Ниппер – один из известнейших торговых знаков

Екатерина Метельская

 

Многие эмблемы хорошо известны всем – например, надкусанное яблоко Apple или прыгающий зверь Puma. Однако есть эмблема, возможно, не такая известная, но очень любимая и имеющая долгую историю. Это фигурка Ниппера – собачки, смотрящей в раструб граммофона. Этому изображению больше 100 лет, и называется оно «Голос его хозяина».

Ниппер - "Голос его хозяина"

 

1887 г. английский художник Френсис Барро получил от брата необычное наследство – фонограф Эдисона с цилиндрами, на которые был записан голос умершего, и маленькую собачку по кличке Ниппер. А год спустя художник изобразил пса, слушающего голос хозяина из фонографа, на картине.

Картина получила название «Собака, смотрящая и слушающая фонограф», и Барро предложил ее ряду звукозаписывающих компаний, но никто не заинтересовался предложением. Тогда художник дал картине другое название: «Голос его хозяина». И через 11 лет после создания произведения картину купила «Компания Граммофон» — правда, с условием, что фонограф Эдисона будет заменен на более современное устройство. Барро заплатили 100 фунтов.

Рекламные кампании, в которых использовалось изображение Ниппера, имели ошеломляющий успех. Собачка украшала каждую пластинку, выпущенную «Компанией Граммофон», и вскоре сама фирма получила известность как HMV (His Master’s Voice – «Голос его хозяина»).

В США Ниппера ждал еще больший успех. Лицензию на изображение собачки выкупила компания «Виктор», и песик стал так известен, что реклама пластинок гласила: «Ищите собаку!»

Ниппер знаменит и поныне. В Соединенных Штатах он до сих пор остается символом компании RCA – преемницы фирмы «Виктор». А в Великобритании изображение Ниппера использует компания EMI, рекламирующая музыкальные магазины, которые до сих пор носят название HMV.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + два =

Adblock
detector