Кому и когда не стоит заводить собаку

Редакция WikiPet.ru

Мы не устаем повторять, что заводить собаку нужно лишь предварительно все обдумав, взвесив все «за» и «против». Однако есть «категории риска», которым лучше воздержаться от того, чтобы заводить собаку. Кому и когда не стоит заводить собаку?

Девушка целует собаку черно-белое фото

Собаку не стоит заводить в следующих случаях:

  • Во время беременности. В этот период хочется о ком-то заботиться, взять на себя ответственность, и молодая семья в ожидании ребенка часто заводит собаку. Однако зачастую после рождения ребенка отношение к собаке меняется. По статистике, от собак чаще всего избавляются по причине рождения ребенка.
  • Семья с детьми до 5 лет, особенно если речь о щенке или о собаке с неизвестным прошлым. Воспитание щенка или адаптация взрослой собаки – нелегкая и энергозатратная работа, практически такая же, как воспитание маленького ребенка. Готовы ли вы воспитывать двоих (или больше) детей одновременно? А если вы не знаете, как взрослая собака воспринимает детей, может понадобиться еще и коррекция поведения. Многие, увы, к подобным затратам времени и сил не готовы, но понимают это только после того, как щенок или взрослая собака уже появились в доме. Риск возврата в этом случае очень высок.
  • Если вы берете собаку на цепь/в вольер без должного выгула и общения с питомцем. Есть собаки, которым такая жизнь подходит, но при условии, что владельцы выполняют ряд условий: выгул не только на «охраняемой территории», интеллектуальная нагрузка и т.п., однако такие случаи, скорее, исключение, чем правило. Если же эти требования не выполняются, собака будет глубоко несчастна.

Если вы точно решили, что собака вам нужна, необходимо знать, как ее правильно воспитывать и обучать. И в этом вам помогут наши видеокурсы по воспитанию и дрессировке собак гуманными методами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 + 4 =

Adblock
detector