Приют для собак: чем вы можете помочь?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных
 
Иногда приютских собак очень жалко, но в то же время взять их домой мы не можем. Полный комплект своих животных, невозможность обеспечить достойный уровень жизни, стесненные жилищные условия… причин может быть много, и все веские. Однако и в этом случае собакам можно помочь. Как? Давайте рассмотрим варианты.

 

Собака в приюте
 

Обучение собак из приюта

К сожалению, чаще всего собак в приюте очень много, а людей, которые за ними ухаживают – очень мало. К тому же, не все из них могут найти подход к собакам и обучать их гуманными методами. Увы, случается, что собакам из приюта впоследствии нужна «реабилитация» после тех способов общения, которые применяли сотрудники и волонтеры.

 

В то же время, собака, которая прошла хотя бы начальный курс обучения, имеет гораздо лучшие шансы найти любящую семью. Потенциальные владельцы куда более склонны взять собаку, которая демонстрирует готовность слушать и слышать человека, чем диковатое существо, обещающее больше проблем, чем радостей от общения. И шансов не вернуться в приют у хотя бы минимально обученной собаки больше.

 

Обучение собак из приюта
 
Нет собак, которые не могли бы обучиться самым простым вещам (если они физически на них способны). Есть те, к которым не удалось найти подход.
Для этого не обязательно быть кинологом. Есть масса литературы и он-лайн курсов, которые предоставляют информацию по обучению собак гуманными методами. Этого достаточно, чтобы помочь приглянувшейся вам собаке.

 

Так что, если вы чувствуете в себе желание и силы повысить шансы собаки на пристройство – это замечательный способ.

 

Уход за собаками из приюта

Увы, перенаселенность приюта и нехватка человеческих ресурсов приводит к тому, что не всегда за ними ухаживают на хотя бы минимально приемлемом уровне. Некачественная кормежка, нерегулярная уборка вольеров, не говоря уже об отсутствии выгула – грустная реальность, с которой сталкиваются собаки в приютах. И вряд ли кто-то будет против, если вы возьмете на себя какую-то из этих обязанностей.

 

Причем, если важность кормежки и уборки очевидна, то прогулки зачастую недооцениваются. И гуляют с собаками по остаточному принципу, а иногда и вовсе просто выпускают в специальный загон – но это не имеет ничего общего с прогулкой. А между тем прогулки жизненно необходимы любой собаке, особенно боязливой, с которой гуляют крайне редко.

 

Прогулка с собакой
 
Прогулка – это возможность исследовать новые запахи, встретить других собак и людей, увидеть разные места. Это дает собаке понимание, что мир не ограничивается пространством вольера.

 

Фотосъемка собак из приюта

Для того, чтобы собака «зацепила» потенциального хозяина, очень важны качественные фотографии: не жалостливые, а живые, яркие и эмоциональные. От фотографа требуется не только аппаратура, но и доля фантазии, умение выделить конкретную собаку из множества других и показать ее достоинства. Если вы чувствуете в себе такие способности и хотите помочь животным – вам не будет цены. К тому же, вы, натренировавшись, вполне можете стать профессиональным фотографом-анималистом.

 

 

«А если у меня аллергия на собак?»

Если желание помочь обездоленным собакам борется с проявлениями аллергии, вы можете выбрать сферу деятельности, которая не требует непосредственного контакта с четвероногими.

 

Например, написание текстов. Секрет в том, что они должны быть не слезливыми (этим зачастую грешат, но многих людей такая подача лишь отталкивает), а грамотными, правдивыми и написанными хорошим языком, с чувством юмора.

 

Важно, чтобы информация о собаке была достоверной. Иначе, если потенциальный владелец увидит несовпадение, он почувствует себя обманутым. Это точно не поможет собаке найти новый дом.

 

Еще один способ рассказать о собаке и показать ее во всей красе – страница в социальных сетях. Это также отличная возможность помочь приюту без тесного контакта с собаками, которая, однако, потребует от вас времени и специальных умений (в частности, понимания принципов работы соцсетей).

 

Собака за компьютером
 
И, конечно, материальная помощь (не обязательно деньгами, но и кормами, поводками, подстилками и другими жизненно важными вещами), которая для приютских собак никогда не бывает лишней.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 4 =

Adblock
detector