Правильная дрессировка щенка

Редакция WikiPet.ru

Чтобы щенок был послушным, его необходимо дрессировать. Причем делать это необходимо правильно. Что подразумевает правильная дрессировка щенка?

Джек рассел щенок проходит в туннель дрессировка фото
Фото: pxfuel.com

Правильная дрессировка щенка подразумевает несколько составляющих:

  1. Дрессировка щенка осуществляется исключительно в игре.
  2. Вы должны быть последовательны. Правила, которые вы устанавливаете, действуют всегда и везде. Собаки не понимают «исключений». То, что вы разрешили один раз, по мнению щенка, разрешено всегда.
  3. Настойчивость. Правильная дрессировка щенка подразумевает, что если уж вы дали команду, добейтесь ее выполнения.
  4. Разумность требований. Неправильно требовать от щенка того, чему вы его еще не научили. Или слишком резко повышать требования и усложнять задачу. Помните, что собаки плохо обобщают.
  5. Четкость требований. Если вы ведете себя непоследовательно, мельтешите, даете противоречивые сигналы, не ожидайте, что питомец будет вас слушаться – ведь он просто не поймет, чего вы от него хотите.
  6. Не бойтесь ошибок. Если щенок ошибается, не злитесь и не паникуйте. Это лишь означает, что вам стоит подумать, что вы делаете не так, и скорректировать свои действия.
  7. Будьте внимательны к питомцу. Если щенок плохо себя чувствует, напуган или стрессует, правильная дрессировка невозможна. Важно обеспечить подходящие условия для тренировок.
  8.  Осознавайте свои эмоции. Если вы раздражены или слишком устали, лучше пропустить занятие, чем испортить щенку впечатление от учебы и общения с вами. Правильная дрессировка щенка должна быть в удовольствие всем участникам.
  9. Двигайтесь от простого к сложному, разбивайте задачу на мелкие шаги и вводите усложнения постепенно.
  10. Не забывайте, что щенок показывает вам то, что вы подкрепляете. А учится собака 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Вопрос только в том, чему именно вы учите питомца в конкретный момент.

Больше о том, как воспитывать и дрессировать щенка гуманными методами, вы можете узнать, воспользовавшись нашим видеокурсом «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 + девять =

Adblock
detector