Социализация щенка: встречи с другими щенками

Редакция WikiPet.ru

Социализация очень важна для дальнейшей жизни собаки. Только в том случае, если вы обеспечите щенку грамотную социализацию, он вырастет безопасным для окружающих и уверенным в себе.

Щенки играют фото
Фото: pxhere.com

Однако не стоит забывать, что время социализации ограничено у большинства щенков первыми 12 – 16 неделями. То есть за короткое время малыша нужно познакомить со многими вещами. И одна из важнейших составляющих социализации щенка – встречи с другими щенками.

Как сделать эти встречи полезными для всех участников? Возможно, стоит прислушаться к советам всемирно известного тренера собак Victoria Stilwell.

6 советов по поводу встреч с другими щенками для социализации щенка от Victoria Stilwell

  1. Следите, чтобы при встрече с другим щенком поводки обоих малышей были провисшими. Ни в коем случае не натягивайте поводок и не давайте поводкам запутаться!
  2. Позвольте щенкам обнюхать друг друга. Таким образом собаки получают информацию о возрасте, поле и эмоциональном состоянии «собеседника».
  3. Если щенки после первых нескольких минут общения выглядят расслабленными и довольными общением, можно бросить поводки на землю, но пока не убирать их совсем. Еще через некоторое время можно убрать поводки.
  4. Следите за языком тела щенков, не допускайте перевозбуждения. Как только игра становится слишком бурной или грубой и хотя бы один из участников перестает получать от нее удовольствие, стоит прервать этот процесс и сделать паузу, пока щенки не успокоятся и не смогут снова взаимодействовать комфортно и безопасно. Переключите внимание щенка на себя на некоторое время. Не допускайте, чтобы у щенка возникли негативные ассоциации относительно общения и игр с сородичами.
  5. Главная задача общения щенка с другими щенками – приобретение позитивного опыта коммуникации и игр с соплеменниками, оттачивание умения «разговаривать» на «родном языке». Не забывайте об этом ни на секунду.
  6. Время от времени переключайте внимание щенка на себя, потом снова отпускайте играть. Так вы научите малыша тому, что даже во время игр с сородичами он должен откликаться на ваш зов, и это не обязательно означает конец веселья.

Больше о воспитании и дрессировке щенка гуманными методами вы можете узнать на нашем видеокурсе «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать + 13 =

Adblock
detector