Почему собака лижется?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие владельцы замечали, что их собаки – настоящие лизуны, готовые с удовольствием возить языком по лицу человека, вылизывать руки или ноги, облизывать свой нос или губы. Почему же собаки лижутся?

Рыжая собака облизывается фото
Фото: wallpaperflare.com

Иногда люди приписывают желание собаки лизать владельца неземной любви, а вылизывание собственного тела – опрятности. Так ли это?

На самом деле, все не совсем так.

Почему собака лижет человека?

Одни собаки любят лизать людей, другие – нет. И то, как именно собака это делает, может подсказать причину.

Если собаке разрешают лизать хозяина, она может лизать и других людей. Если же владелец не поощряет подобное поведение, собака чаще всего прекращает это делать.

Но многие люди не могут жить без «поцелуев» с собакой. И в этом случае, когда собака лижется, они радуются, улыбаются или смеются. Собака воспринимает это как положительное подкрепление. А значит, такое поведение будет проявляться все чаще.

Почему собака лижет лицо человека?

Точно неизвестно, почему собаки так любят лизать лица людей. Но кое-какие предположения сделать можно.

Если вы понаблюдаете за сукой и щенками, то увидите, что они часто лижут друг друга. Интересно, что чем больше мать вылизывает детенышей, тем более устойчивыми к воздействию стрессовых факторов они становятся. То есть такие собаки вырастают более счастливыми. Есть мнение, что подобное взаимодействие снижает уровень гормонов стресса в организме щенка.

Кроме этого, щенки, вылизывая уголки рта матери и других взрослых особей, добиваются того, что взрослые сородичи отрыгивают им еду. То есть они таким образом попрошайничают. И, возможно, когда ваша собака лижет вас в лицо, она просто просит поесть?

Почему собака лижет ноги хозяина?

Собаки изучают мир во многом с помощью обоняния. С биологической точки зрения ноги – «вкуснейшая» часть тела человека, там сконцентрировано больше всего запахов.

К тому же, когда мы носим носки, колготы и обувь, то поддерживаем определенную температуру и влажность, способствуя таким образом размножению бактерий. И это в свою очередь усиливает запах.

Так что не стоит удивляться тому, что собака лижет ваши ноги.

Почему собака лижет воздух?

Как уже упоминалось, собаки исследуют мир с помощью запахов. А запахи связаны со вкусом. Но вряд ли собака лижет воздух, чтобы «попробовать» его.

Скорее всего, такое поведение связано со стрессом. Например, собака испытывает давление с вашей стороны или чем-то напугана.

Обратите внимание, в каких ситуациях собака лижет воздух. Что происходит в это время? Кто-то дотрагивается до нее? Кто-то пришел в дом? Вы подошли к ее миске? Кто-то приблизился к ее игрушкам? Рядом играют дети?

Очень важно обращать внимание на триггеры, а также наблюдать за языком тела собаки, который тоже может свидетельствовать о стрессе.

Почему собака облизывает свой нос?

Как и в предыдущем случае, это может указывать на то, что собака испытывает стресс. Очень важно понять причину стресса и устранить ее.

Некоторые действия владельцев, рекомендуемые сторонниками «теории доминирования», могут вызвать стресс у собаки.

Например, отбирание у собаки еды или игрушек не говорит о том, что вы «вожак стаи». Это лишь подрывает доверие к вам.

Если вы кормите собаку, дайте ей возможность поесть спокойно. Она же не лезет лапами в вашу тарелку!

Чтобы завершать игру бескровно, обучите собаку соответствующей команде. А игрушку можно обменять на что-то приятное.

Если ваши дети постоянно донимают собаку, спасите ее: обеспечьте надежное укрытие.

Удобное собственное место – в любом случае необходимость для собаки, а также важное условие снижения уровня стресса. Следите, чтобы в этом месте собаку никто не тревожил. Она должна иметь возможность беспрепятственно укрыться там, когда испытывает такую потребность.

Почему собака лижет руки хозяина?

Некоторые владельцы наверняка ответят: это что-то вроде поцелуя. Однако такое объяснение не совсем верно.

Вероятно, на ваших руках сохранился запах «вкусностей», которые вы употребили за обедом. И даже если вы не чувствуете этот аромат, собака прекрасно чувствует, ведь ее обоняние гораздо острее нашего.

Так что даже если вы мыли руки после обеда, собака все равно способна узнать, до чего именно вы дотрагивались.

К тому же вы могли дотрагиваться до дверных ручек, кнопок в лифте, брали в руки деньги… И кто знает, кто еще касался их перед вами и какой запах оставил.

Так что не удивительно, что ваши руки – отличный источник новых запахов. И ваша собака не упустит шанса ознакомиться с ними.

Почему собака лижет мебель?

Если ваша собака лижет мебель, возможно, на ней просто остались частички запаха пищи. И со стороны собаки это что-то вроде «помойничества».

Однако причина может быть не столь безобидной.

Порой то, что собака лижет мебель – еще один признак переживаемого ею стресса. Увы, но интенсивное облизывание может быть признаком тревоги. А поскольку вылизывание успокаивает собаку, она может попытаться таким образом совладать с неприятным переживанием.

Другие признаки тревоги: попытка спрятаться, тяжелое дыхание, беспокойство, поведение избегания, лужи и кучи дома, дрожание, порча вещей.

Если вы подозреваете, что ваша собака испытывает тревогу, стоит найти причину и устранить ее.

Почему собаки вылизывают раны?

Часто собаки вылизывают раны, как свои, так и чужие.

В собачьей слюне содержатся вещества, которые помогают очистить раны от инфекций. Также таким образом собака может удалять из раны инородные частицы. К тому же, вылизывание способствует выбросу в кровь гормонов, помогающих уменьшить болевые ощущения.

Однако это не очень хорошо. Ведь в собачьей слюне содержатся еще и бактерии, которые не слишком помогают благополучному заживлению ран. Поэтому, если собака поранилась, лучше все же лечить повреждения с помощью медицинских препаратов, а не рассчитывать на «целительную силу слюны».

Почему собаки облизывают свои губы?

Если собака облизывает свои губы, когда вы дотрагиваетесь до какой-то части ее тела, это повод обратиться к ветеринару.

Также собака может облизывать губы, когда испытывает стресс. Как и зевание, отворот головы, поднятие лапы, беспокойство, поджатый хвост и попытки спрятаться, облизывание губ – очень распространенный признак стресса у собаки.

Нормально, если собака облизывается после еды или питья. Но если облизывание не связано с едой, это признак неблагополучия.

В этом случае, вероятно, вам стоит пересмотреть взаимоотношения собаки с людьми и сородичами.

Многие собаки облизываются, когда чувствуют дискомфорт в присутствии человека или собаки. Они не будут лаять или рычать. Но если сигнал дискомфорта игнорируется, таким собакам, к сожалению, придется быть более «доходчивыми» в следующий раз. Не доводите питомца.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 16 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × 3 =

Adblock
detector