На работу с собакой

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Все больше компаний разрешают сотрудникам брать с собой на работу собак. Зачем ходить на работу с собакой и стоит ли это делать?

Рыжая собака в офисе за ноутбуком фото
Фото: commons.wikimedia.org

Хорошо или плохо брать собаку на работу?

Каждая пятая компания в США разрешает сотрудникам приводить в офис собак. В Европе таких организаций чуть меньше – 12%. Еще меньше их в России, и уж совсем немного в Беларуси. Однако доля дог-френдли офисов растет. И тому есть причины.

Ученые выяснили, что, если в офисе присутствует собака, это улучшает психологический климат, коллеги начинают больше доверять друг другу, а коллектив становится более сплоченным. Кроме того, собака помогает людям справиться с дистрессом («плохим» стрессом). Также владельцы собак, которые имеют возможность брать питомцев на работу, показывают более высокую продуктивность.

Впрочем, некоторые руководители не разделяют этот подход. Они опасаются, что собаки будут отвлекать сотрудников. К тому же, не все любят собак. А у некоторых людей на них аллергия. Так что рассчитывать, что в каждом офисе появятся домашние любимцы, в ближайшем будущем не стоит.

А хорошо ли собакам в офисе?

С первого взгляда кажется, что да. Ведь питомец не скучает в одиночестве, а проводит день рядом с любимым хозяином. Куда уж лучше! Но только на первый взгляд.

Действительно, есть собаки, которым пребывание в офисе доставляет удовольствие. Они спокойно воспринимают большое количество людей вокруг и дружелюбны к питомцам, которых приводят коллеги их хозяина. И большую часть такие собаки дня дремлют рядом с хозяйским стулом.

Однако не все собаки воспринимают офисную суету спокойно. Некоторых пугают и нервируют суетящиеся люди и другие собаки. И в этом случае животные пребывают в состоянии сильного дистресса. Который может вылиться в поведенческие проблемы и болезни.

Для таких собак в сопровождении владельцев на работу больше мучений, чем радости. И они с большим удовольствием остаются спать на уютном матрасике в одиночестве, пока хозяин зарабатывает им на корм. Особенно если в остальное время человек обеспечивает любимцу должный баланс предсказуемости и разнообразия.

Решение, брать ли собаку в офис, каждый хозяин принимает самостоятельно. И полезно при этом учитывать состояние собаки и ее восприятие окружающего мира.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 9 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать + восемнадцать =

Adblock
detector