Почему собака гоняется за хвостом?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака гоняется за своим хвостом? Некоторых владельцев это смешит, некоторых умиляет, а некоторых пугает. Почему собака гоняется за хвостом и так ли безобидно подобное поведение?

Рыжая собака щенок гоняется за хвостом фото
Фото: commons.wikimedia.org

4 причины, почему собака гоняется за своим хвостом

  1. Способ развлечься. Если питомец ведет скучную, однообразную жизнь, он может развлекаться, гоняясь за собственным хвостом. Если причина в этом, стоит подумать над тем, чтобы обеспечить четвероногому другу больше разнообразия. Ведь скука может стать причиной дистресса (плохого стресса) и в конечном счете вылиться в физиологические и/или поведенческие проблемы.
  2. Способ привлечь внимание. Если вы обычно игнорируете питомца, но реагируете на гонки за хвостом, собака быстро выучивает, что это отличный способ заполучить ваше внимание. Выход в этом случае: игнорировать попытки поймать хвост, но обращать на любимца внимание, когда он ведет себя хорошо. Не скупитесь на похвалу и ласку!
  3. Ощущение дискомфорта. Собаки часто пытаются жевать и лизать те места, которые болят. И если собака пытается поймать собственный хвост, стоит убедиться, что у питомца нет травмы, дерматита или аллергии. А также паразитов. Помимо этого, причинами попыток поймать хвост могут быть неврологические проблемы или воспаление анальных желез. Стоит как можно скорее обратиться к ветеринару и выполнять его рекомендации.
  4. Навязчивая двигательная стереотипия. Это довольно тяжелое состояние. Если вы заметили, что собака гоняется за своим хвостом долго и упорно, при этом ее сложно отвлечь, вероятно, причина именно в стереотипии. В этом случае не обойтись без консультации специалиста.

Как видите, не стоит оставлять без внимания то, что собака гоняется за своим хвостом. И чем скорее вы поможете четвероногому другу, тем счастливее будет ваша совместная жизнь.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 12 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 + 20 =

Adblock
detector