Почему собака лает на животных по телевизору?

Редакция WikiPet.ru

Владельцы часто сталкиваются со странным поведением собак. Но иногда это поведение раздражает – например, лай на телевизор. Например, если там показывают животных (в том числе других собак). Почему же собака лает на животных по телевизору?

Собака смотрит на собаку по телевизору фото
Фото: flickr.com

Ученые уже выяснили, что собаки могут узнавать изображения других существ. В том числе сородичей. Например, когда видят их среди изображений людей и других животных. Это важное качество, которое помогает стайным животным выполнять совместные действия, в том числе охотиться группой.

Но почему одни собаки реагируют на сородичей, увиденных по телевизору, а другие – нет? Вероятно, это зависит от личности собаки. Некоторые собаки более склонны реагировать на сородичей, чем другие. И иногда питомец, увидев на экране изображение другой собаки, настораживается, а то и начинает бегать вокруг телевизора с громким лаем. Также сильнее, чем другие, могут реагировать собаки, более склонные защищать свою территорию от вторжения. А еще более робкие или стремящиеся к взаимодействию с сородичами.

В то же время есть собаки, которые больше полагаются на запаховые сигналы. И они могут даже не замечать других собак, если они не пахнут. А собаки в телевизоре, разумеется, не пахнут. Собаки же, больше ориентирующиеся на визуальные или аудиостимулы, будут реагировать острее.

Еще играет роль социализация и воспитание. Если в раннем детстве щенок видел изображения собак по телевизору и привык на них не реагировать или его учили реагировать на это спокойно, он, вероятнее всего, не будет лаять на сородичей, выступающих на экране.

Имеет значение и модель телевизора. Если ваш телек старый, меньше шансов, что собака будет реагировать на изображение – просто потому, что она его хуже различает. Но на звук лая собака все равно может отреагировать. Если же телевизор новый, собаке проще разобрать, что происходит на экране.

Если вас раздражает, что питомец лает на собак в телевизоре, вы можете обучить его другому поведению. На помощь придет положительное подкрепление.

Еще можно занимать собаку чем-нибудь на время просмотра телепередач. Например, выдавать конг с любимым лакомством.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять + 15 =

Adblock
detector