Собака грызет поводок

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Порой хозяева жалуются, что собака грызет поводок. Они пытаются дергать питомца, кричат на него, наказывают, но ситуация становится лишь хуже. Почему собака грызет поводок и что делать в таком случае?

Собака грызет поводок фото
Фото: pixabay.com

Почему собака грызет поводок?

  1. Собака перевозбуждается и, чтобы сбросить напряжение, начинает грызть поводок.
  2. Это такая игра. На прогулке скучновато, хозяин уставился в смартфон, но тут собака потянула зубами поводок – и вот уже владелец включился и началось развлечение – перетягивание каната. Весело же! В результате человек сам невольно обучает собаку грызть поводок.
  3. Собаке некомфортно на поводке. Возможно, из-за неподходящей амуниции, а возможно, из-за того, что владелец недостаточно уделил внимание приучению собаки к ошейнику (или шлейке) и поводку.
  4. У щенка режутся зубы, и поводок – единственный способ унять боль.

Что делать, если собака грызет поводок?

  1. Убедитесь в том, что амуниция подходит собаке. И если нет, подберите ту, что не будет доставлять дискомфорта.
  2. Если дело в перевозбуждении, необходимо работать над состоянием собаки, умением «держать себя в лапах» и расслабляться. Для этого существует множество полезных упражнений и игр.
  3. Если вы видите, что собака нацелилась на поводок (но еще не схватила его), можете переключить ее внимание и похвалить.
  4. На прогулке не ищите, кто не прав в интернете, а занимайтесь собакой. Сделайте прогулку для нее не скучной. Организуйте возможность направить физическую и интеллектуальную энергию в нужное русло, обеспечьте больше разнообразия. Играйте – но не с поводком. О том, как это сделать, мы уже не раз писали.

Таким образом вы не просто «отучите» собаку грызть поводок – вы устраните причину подобного поведения. И вы, и собака станете более счастливыми. Если же не получается самостоятельно справиться с проблемой, вы можете обратиться за консультацией к специалисту или воспользоваться нашими видеокурсами по воспитанию и дрессировке собак гуманными методами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 − двенадцать =

Adblock
detector