Гималайская кошка: описание

Редакция WikiPet.ru

 

Особенности описания гималайской кошки

Так как гималайская кошка – это результат скрещивания сиамских и персидских кошек, то, по сути, описание гималайской кошки можно свести к тому, что это персидская кошка сиамского (гималайского) окраса. Сиамские и персидские предки определили и характер гималайской кошки. 

Гималайская кошка фото

На фото: гималайская кошка. Источник фото: https://www.catfoodinsider.com

Отличительные черты описания гималайской кошки: приземистое, плотное туловище, чуть укороченное и округлое, широкая грудь, довольно короткие, сильные и прямые ноги, крупные и крепкие лапы. Между пальцами гималайской кошки – пучки шерсти.

Хвост гималайской коши короткий, зато очень пышных, как правило, опущен вниз.

Голова гималайской кошки широкая, круглая. Мордочка закругленная, лоб выпуклый, щеки пухлые. Морда широкая, однако не настолько плоская, как у «персов». Нос широкий и короткий, у основания – отчетливая выемка. Уши маленькие, на концах закругленные, широко расставлены и слегка наклонены вперед. На кончиках ушей – пушистые кисточки.

Глаза круглые, большие и выразительные. Цвет глаз гималайской кошки – ярко-голубой, однако не настолько яркий, как у их сиамских предков.

Шерсть гималайской кошки густая и длинная, шелковистая и мягкая. На шее – шикарный «воротник», который переходит на груди в «манишку». Длина шерсти гималайской кошки – больше 10 см. Ухаживать за ней довольно сложно. 

 

Окрас гималайской кошки

Окрас гималайской кошки характеризуется сосредоточием контрастного цвета на ушах, морде (маска), хвосте и ногах. Окрас туловища гималайской кошки равномерно светлый. Маска должна закрывать мордочку, но не переходить на верхнюю часть головы. С ушами маску соединяют только тоненькие «дорожки».

В окрасе гималайской кошки могут присутствовать все цвета, характерные для сиамской кошки: шоколадный, темно-коричневый, красный, лиловый, голубовато-кремовый, кремовый, черепаховый, рысий или полосатый. Подушечки лап и кончик носа должны гармонировать по цвету с отметинами.

Котята гималайской кошки рождаются белыми и короткошерстными, а характерные особенности закрепляются лишь к 1,5 годам.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять + девятнадцать =

Adblock
detector