«Чихуахуа – отличный компаньон для любого владельца»

»

Наш питомник существует 10 лет. Мы стремимся разводить собак правильной породности и с хорошей психикой, чтобы они были настоящими компаньонами для любого владельца, как для ребенка, так и для пожилого человека. И по возможности стараемся участвовать в выставках: наша чихуахуа, единственная в Беларуси, участвовала на Чемпионате мира 2016 и получила оценку «очень хорошо».

На фото: чихуахуа и японский хин

Чихуахуа – очень древняя порода собак родом из Мексики. Жили чихуахуа в монастырях, а простые люди не имели права их заводить. Когда хоронили очень богатых людей, вместе с ними хоронили и их чихуахуа.

Породная особенность чихуахуа – незаросший родничок. Раньше верили, что благодаря ему собака поддерживает связь с космосом.

Какой характер у чихуахуа?

Если мы говорим о породном характере чихуахуа, то это собака уравновешенная и не брехливая. Что меня пугает в современном разведении – это примешивание разных кровей (то тоев, то померанцев) с целью закрыть родничок, и в результате получается гавкающая собака. А настоящие чихуахуа лают мало.

Чихуахуа ни в коем случае не должны быть агрессивны. Их характеру свойственна контактность: даже если подходит чужой человек, чихуахуа будет радоваться. Агрессивных собак заводчики должны выбраковывать. При этом охранные качества у них есть: чужака в дом они не пустят, пока ему не разрешит войти хозяин. 

Как и любой собаке, чихуахуа нужна дрессировка, ведь они живут в обществе людей. Чихуахуа прекрасно дрессируются – им не нужно повторять дважды. Наши собаки участвуют в аджилити, а в Японии этих собак дрессируют как служебных собак – например, чихуахуа работает в отделе по борьбе с наркотиками.

Наблюдения заводчика: Чихуахуа может быть компаньоном и для ребенка, и для пожилого человека. Единственное – при продаже щенка я всегда спрашиваю, есть ли в семье дети до 3 лет, ведь ребенок такого возраста еще не может воспринимать собаку как живое существо и способен причинить вред. Мои собаки прекрасно относятся к детям. 

Чихуахуа отлично уживаются с другими животными. У меня есть еще и кошка, а наши щенки живут в семьях, где есть и попугайчики, и крысы – никто не пострадал. Между собой собаки не дерутся даже за пайку.

Чихуахуа и японские хины фото

На фото: чихуахуа и японские хины

Чихуахуа способны привыкнуть к новому хозяину даже будучи взрослыми. Некоторых из моих собак я привезла взрослыми, и они прекрасно адаптировались в нашем доме.

Чихуахуа не против остаться дома в одиночестве, главное, чтобы в наличии были игрушки. Как правило, в отсутствие хозяина они ложатся и спокойно спят.

Наблюдения заводчика: Наши чихуахуа никогда не шкодничали. Ни обувь, ни провода не пострадали. Максимальный ущерб – деревянная табуретка в период смены зубов. 

Чихуахуа очень любят людей, полежать на ручках. Их можно не кормить, но обязательно пустить полежать хотя бы рядышком.

Как ухаживать за чихуахуа?

Уход за шерстью чихуахуа минимален: собаку можно помыть любым шампунем для собак. И хотя чихуахуа бывают как короткошерстными, так и длинношерстными, шерсть с них сильно не сыплется.

Наблюдения заводчика: В плане кормления чихуахуа неприхотливы. Они могут есть и сухой корм, и «натуралку», причем овощи любят больше, чем мясо. Мои собаки едят и сухой корм, и натуральные продукты. Чихуахуа склонны к перееданию, так что нужно следить, чтобы они не толстели.

Что касается здоровья, то ни одна моя собака не болела. Да, у чихуахуа встречается пателла, выскакивание коленной чашечки, но это генетические заболевания. Заводчик может тестировать своих собак. Мои собаки прошли тесты, они здоровы. В Европе тесты на генетические заболевания обязательны.

Рожают чихуахуа сами, и это большая редкость среди миниатюрных собак.

Наблюдения заводчика: Гуляют на улице чихуахуа с удовольствием и способны привыкнуть к двухразовому выгулу. Когда очень большой мороз, мы их обуваем, но, конечно, если снега очень много, они в силу маленького роста не могут ходить. А гладкошерстных чихуахуа зимой нужно одевать – все же мы не в Мексике живем. Длинношерстных чихуахуа я никогда не одеваю.

Фото из личного архива заводчика

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × 3 =

Adblock
detector