Чихуахуа: стандарт

Редакция Wikipet

«

Чихуахуа: стандарт породы FCI 218 / 15.09.2010

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Мексика

ПРИМЕНЕНИЕ

Компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI

Группа 9. Собаки-компаньоны и декоративные собаки.
Раздел 6. Чихуахуэньо.

Без рабочих испытаний.

Собака породы чихуахуа фото

На фото: чихуахуа. Фото: wikipet

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА : Чихуахуа считается самой маленькой породной собакой в мире и называется по имени крупнейшего Республиканского  штата Мексики (Чихуахуа).  Существует предположение, что эти собаки жили в дикой природе, а во времена Цивилизации тольтеков, отлавливались ими и были одомашнены. Представления о  игрушечных собаках получивших название » течичи «, мы можем получить из сохранившихся до наших дней предметов  архитектуры города Тула в Мексике. Скульптурные изваяния собак очень похожи на современных чихуахуа.

Общий вид : чихуахуа имеет компактный корпус. Большое значение имеет тот факт, что череп чихуахуа имеет форму яблока, а умеренно длинный хвост,  высоко посажен,  изогнутый или в форме полукруга с кончиком, направленным в сторону поясницы.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса немного больше высоты в холке. Однако, почти квадратный корпус, особенно у кобелей желателен. У сук, для реализации функции воспроизводства, допускается немного более длинный корпус.

ХАРАКТЕР / ПОВЕДЕНИЕ: Живой, внимательный, бойкий, очень смелый.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Хорошо округленная голова формы яблока является особенностью породы.

Стоп, переход: Хорошо выражен, глубокий и широкий, связано с очень округленным лбом.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:

Нос: Допустим любой окрас мочки. Умеренно короткий, вздернутый немного вверх.

Морда: Короткая, прямая при взгляде со стороны, широкая у основания, сужающаяся к концу.

Губы: Сухие, плотно прижатые.

Щеки: слабо выражены, очень сухие.

Челюсти/Зубы: Прикус ножницеобразный или прямой. Перекус, недокус, а также любая другая аномалия расположения верхней или нижней челюсти должны строго наказываться.

Глаза: Большие, округлой формы, очень выразительные, не выпуклые, совершенно темные. Светлые глаза допустимы, но не желательны.

Уши: Большие, стоячие, широко раскрытые, широкие у основания, постепенно сужающиеся к их слегка закругленным кончикам. В состоянии покоя располагаются под углом 45°.

Шея: верхняя линия слегка выпуклая. Средней длины. Более объемная у кобелей, чем у сук. Без подвеса. У длинношерстных чихуахуа, наличие на шее-воротника с длинной шерстью  желательно.

Корпус: Компактный, хорошо сложенный.

Линия Верха: Прямая.

Холка: слегка выражена.

Спина: Короткая и крепкая.

Поясница: очень мускулистая.

Круп: Широкий и крепкий, почти плоский или слегка наклонен.

Грудь: грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошо изогнуты. При осмотре спереди широкая, но не чрезмерно. При взгляде со стороны, доходящая до уровня локтей. Но не бочкообразная.

Линия низа и живот: Образована заметно подтянутым животом.  Слабо подтянутый живот допустим, но не желателен.

ХВОСТ: Высоко посаженный, по внешнему виду ровный, умеренной длины, широкий у основания, постепенно сужающийся к концу. Хвост- важная характеристика породы: при движении собаки, хвост чихуахуа держит высоко поднятым изогнутым по кривой линии либо полукругом с кончиком, направленным к области поясницы, что создает баланс корпуса при движении. Хвост никогда не должен находиться между задними ногами, или быть свернутым ниже линии спины. Шерсть на хвосте зависит от разновидности и должна быть в гармонии с шерстным покровом корпуса. У длинношерстной разновидности шерсть на хвосте образует подвес. В состоянии покоя хвост свисающий и образует небольшой изгиб.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: Передние конечности при взгляде спереди образуют прямую линию с локтями. При взгляде сбоку постав вертикально к корпусу.

Плечи: Четко очерченные, умеренно мускулистые, с хорошими углами сочленения между лопаткой и предплечьем.

Локти: Плотно прилегающие к корпусу, что обеспечивает свободу движения.

Предплечья: Прямые, хорошей длины.

Пясти: Слегка наклонные, сильные и гибкие.

Лапы: Очень маленькие и овальные, с хорошо расставленными, но не распущенными (растопыренными) пальцами (не заячьи и не кошачьи).  Когти особенно хорошо сведены и умеренно длинные. Подушечки хорошо развиты и очень упругие. Прибылые пальцы нежелательны.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: Задние ноги с хорошей мускулатурой на длинных костях, вертикально и параллельно друг другу, с хорошими углами сочленения тазобедренных, коленных и скакательных суставов, в гармонии с углами сочленений передних конечностей.

Плюсны: Короткие скакательные суставы с хорошо развитой ахиллесовыми сухожилиями при осмотре сзади, они хорошо поставлены друг от друга прямые и вертикальные.

Лапы: Очень маленькие и овальные, с хорошо расставленными, но не распущенными (растопыренными) пальцами (не заячьи и не кошачьи).  Когти особенно хорошо сведены и умеренно длинные. Подушечки хорошо развиты и очень упругие. Прибылые пальцы нежелательны.

ПОХОДКА / Движение: Шаги размашистые, пружинистые, энергичные и активные, с хорошим махом и толчком. При осмотре сзади, задние ноги должны двигаться почти параллельно друг к другу.  В движении в следы задних ног должны попадать передние лапы. С увеличением скорости движения конечности показывают тенденцию сходиться к центральной линии (одиночный след). Движение остается свободным и плавным, без видимых рывков, голова поднята к верху.

Кожа: Гладкая и эластичная по всему телу.

Шерсть

В этой породе существует два вида шерстяного покрова:

* Гладкошерстный вид: Шерсть короткая, плотно прилегающая по всему телу. При наличии подшерстка, шерсть несколько длиннее, редкая шерсть на животе и горле допустима немного длиннее на шее и хвосте, короткая на голове и ушах. Шерсть блестящая, а ее текстура мягкая. Лысые собаки не допустимы.

* Длинношерстная: шерсть должна быть тонкой и шелковистой, прямой или слегка волнистой. Не слишком густой подшерсток желателен. Шерсть более длинная, образующая очесы на ушах, на шее, на задней стороне передних и задних ног, на лапах и хвосте.  Собаки с длинным развевающейся шерстью, не допускаются.

Окрас: Все окрасы любых возможных оттенков и сочетаний допускаются, за исключением цвета мерле.

Размер И Вес: В этой породе только учитывается вес, а не высота.

Идеальный вес: от 1,5 до 3 кг. Вес от 500 граммов до 1,5 кг допускается.

Собаки весом менее 500 г и более 3 кг, должны быть дисквалифицированы.

Недостатки: любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и серьезность оценки, должна учитывать степень влияния на здоровье и благополучие собаки.

* Отсутствие зубов.

* «Двойной ряд зубов» (сохранение временных зубов).

* Остроконечные уши.

* Короткая шея.

* Длинный корпус.

* Горбатая или провисшая спина (лордоз или кифоз).

* Скошенный круп.

* Узкая грудь, плоская грудная клетка.

* Хвост, закрученный или короткий витой.

* Короткие конечности.

* Вывернутые локти.

* Сближенные задние конечности.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

* Узкий череп

* Глаза: маленькие, глубоко посаженные, а также выпученные.

* Длинная морда.

* Перекус или недокус.

* Вывих коленной чашечки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

*Агрессивный или слишком застенчивый.

* Любая собака, явно проявляющая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована

* Оленеподобные собаки (с атипичной или чрезвычайно выраженной структурой: легкой головой, длинной шеей, недостаточно объемным, легким корпусом, длинными конечностями).

* Собак с открытым родничком.

* Висячие или короткие уши.

* Деформированные челюсти.

* Экстремально длинный корпус.

* Отсутствие хвоста.

* В длинношерстной разновидности: собаки с слишком длинной, мягкой и пышной шерстью.

* В гладкошерстной разновидности: облысение (аллопеция)

* Окрас мерле.

* Собаки весом менее 500 г и более 3 кг.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девять + четырнадцать =

Adblock
detector