Отношения человека и собаки

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

Собаку можно назвать практически идеальным другом. Не каждому из нас посчастливилось встретить такого друга среди себе подобных. 

Основы отношений человека и собаки

В основе любой настоящей дружбы (неважно, с человеком или с собакой) лежит уважение, понимание и интерес друг к другу. Однако на пути к дружбе и безоблачным отношениям человека и собаки порой возникают сложности.

Одна из главных проблем в отношениях человека и собаки – то, что собаки, к сожалению, не говорят на нашем языке, а нас, увы, не научили говорить по-собачьи. Причем иногда создается ощущение, что собаки умнее нас, ведь они понимают нас лучше, чем мы их. Но и для нас есть хорошая новость: современная кинология продвинулась в этом вопросе, и у нас появился шанс кое-чему научиться в общении с собаками.

Важно начинать с себя. Когда мы начинаем хоть немного понимать своего питомца, появляется возможность и собаку научить чуть-чуть лучше понимать нас. Если же языковой барьер не удается преодолеть, то из всего, что мы вещаем собаке, она слышит только «Бла-бла-бла-бла!» Так почему она обязана нас слушаться? Поэтому обязательно нужно находить общий язык.

Собака и человек фото

На фото: собака и человек. Фото: google.ru

Когда возникают проблемы в отношениях человека и собаки

Большинство проблем в отношениях человека и собаки возникают из-за того, что собака просто-напросто боится своего хозяина и не доверяет ему.

Для того, чтобы в процессе взаимодействия с собакой не возникало неприятных моментов, крайне важно, в первую очередь научиться видеть проявления страха и/или агрессии. Они связаны: в 95% случаев агрессия – это результат испуга и невозможности убежать от источника опасности. Поэтому прежде, чем пытаться чему-то собаку научить, нужно убедиться, что она не боится.

Если собака напугана не слишком сильно, еще есть вероятность, что она будет прислушиваться к вам. Но если собака паникует, то, даже когда она физически находится рядом с вами, ее мозг точно где-то в другом месте, и все ваши попытки «достучаться» не будут иметь результата. Поэтому прежде всего нужно заслужить доверие собаки и проработать страхи, если они есть.

Как понять, что собака боится? Главным образом, по языку тела.

Собака демонстрирует дискомфорт следующим образом:

  • Отводит глаза.
  • Облизывает нос.
  • Нюхает землю.
  • Почесывается или потягивается.
  • Отстраняется туловищем.
  • Поджимает одну лапу.
  • Собака зевает.
  • Видны белки глаз (так называемый «китовый глаз»).

На это обязательно стоит обратить внимание, но в этом случае ситуация еще терпимая.

Однако есть признаки, которые должны заставить вас пересмотреть свои действия:

  • Собака прижимается к земле.
  • Уши отводит назад.
  • Хвост поджат.
  • Тело собаки напряжено.

Есть вероятность, что, если вы ничего не измените, собака проявит агрессию, так как она чувствует необходимость защищаться. В противном случае, в представлении собаки, ей грозит физическое уничтожение.

Об этом очень важно помнить и отслеживать, когда вы занимаетесь или просто общаетесь с собакой. Иначе вам не удастся построить благополучные и позитивные взаимоотношения.

Собака играет с человеком фото

На фото: человек и собака. Фото: google.ru

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.8 из 5
4.8 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − 12 =

Adblock
detector