Почему собака кладет на ноги человека игрушку и жует ее?

Редакция WikiPet.ru

Наши собаки — удивительные создания, и иногда они делают удивительные вещи. Вот, например, вы решили расслабиться после трудового дня и сели на диван. А питомец хватает любимую игрушку, кладет вам на ноги и начинает игруху жевать. Что он хочет этим сказать? И почему собаки так делают?

Белая собака на коленях у человека фото
Фото: pixabay.com

Почему собаки любят жевать игрушки?

Прежде чем рассматривать комплексное поведение, давайте разберемся с его элементами. Почему собаки любят жевать игрушки?

В первую очередь, потому что это — отличный способ занять себя.

Во-вторых, это способ реализации охотничьего поведения. Игрушка в данном случае играет роль добычи. И даже если собака домашняя, она все равно несет в себе отголоски жизни предков-охотников — в большей или меньшей степени.

Почему собака садится или ложится на ноги хозяина?

Итак, с одним элементом комплексного поведения мы разобрались. Но зачем собака садится или ложится на наши ноги? Тому может быть много причин, но большинство из них — не повод для тревоги.

Во-первых, таким образом собака показывает любовь к вам. Она не может выразить чувства словами, но может показать действиями. Видели ли вы когда-нибудь, как щенки спят вповалку? Близость физическая для них аналогично эмоциональной близости. И таким образом они демонстрируют хорошее отношение.

Во-вторых, ваши ноги могут приятно пахнуть для собаки. В том числе именно на них в максимальной степени сконцентрирован ваш запах, который, безусловно, любим собакой. Так что питомец наслаждается вашим ароматом.

Иногда собака прижимается к ногам, когда напугана. Это действие успокаивает ее и позволяет чувствовать себя в большей безопасности.

Так что заставляет собаку класть на наши ноги игрушку и жевать ее?

Если мы объединим два элемента поведения, рассмотренные выше, то лучше поймем, зачем собака это делает. Она просто совмещает два любимых действия. Двойное наслаждение! Жевание любимой игрушки приносит радость, а осуществление этого на ногах любимого человека делает процесс еще приятнее. К тому же, человек может еще и приласкать четвероногого друга. Верх блаженства!

Нужно ли беспокоиться по поводу этого поведения?

Чаще всего нет. Однако иногда собака при этом может проявлять агрессию. Например, рычать или бросаться, если кто-то приближается к вам или к игрушке. Это называется “охрана ресурса”. Такое поведение встречается не так уж редко, и, к сожалению, владельцам сложно скорректировать его самостоятельно. Вероятно, вам придется обратиться к специалисту, работающему гуманными методами, чтобы исправить ситуацию.

Однако зачастую жевание игрушки на ваших ногах — это безобидное проявление привязанности и способ получить удовольствие. Так что и вы можете наслаждаться близостью любимца.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.5 из 5
4.5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 1 =

Adblock
detector