6 странных привычек вашей кошки

Анастасия Манько
 
Кошки – завораживающие животные, которые иногда вытворяют ну очень странные вещи. В некоторых случаях даже может появиться ощущение, что они изо всех сил пытаются заставить нас понервничать. Но странным привычкам этих животных всегда можно найти объяснение. Чаще всего оно кроется в естественных инстинктах, которые достались современным кошкам еще от их дальних предков. Давайте поговорим о шести вещах, которые часто вызывают у нас вопрос «Зачем?».
 

фото:wikipet.ru

  • Сбрасывать вещи со стола. Если вы счастливый владелец кошки, то вы наверняка знакомы с этим ее хобби. Такие шалости могут вас рассмешить, а иногда и испугать, но им есть очень даже логичное объяснение. Шаловливые лапки идут в дело, когда кошке интересен какой-либо предмет: «Хм, а что будет, если я его вот так вот «ненароком» подтолкну?» Еще одно возможное объяснение –привлечение вашего внимания. Кошки — умнейшие создания, они знают, что, услышав звук падающих предметов, вы тут же прибежите посмотреть, что происходит.
  • Поворачиваться к вам хвостом и демонстративно выпячивать пятую точку. Кошки часто используют язык тела, чтобы с нами общаться. И это один из жестов, скорее всего просящий немного ласки. Поэтому не стоит обижаться, когда вам в лицо направят пушистую попу, примите это за комплимент.
  • Отбиваться задними ногами. Такое поведение всегда интересно наблюдать: кот прочно обвивает вас передними лапами, а задними начинает активно «драться». Тут объяснение зависит от обстоятельств. В некоторых случаях питомец просто пытается с вами поиграть. Однако в других такой жест может играть роль защитного, призывающего вас не приставать, например, когда коту наскучило, что вы его гладите.
  • Стаскивать разные вещи. Есть несколько причин, по которым вы иногда не можете найти разные мелочи по дому. Во-первых, это способ привлечения вашего внимания. Во-вторых, пропавшая вещь могла оказаться таким замечательным мячиком (или мышкой), что, летая по дому в разгар кошачьего футбола, улетела куда-то совсем далеко. А если вещь еще и сделана из интересного на ощупь и вкус материала, то это просто находка для шпиона! В-третьих, если вы всегда запрещаете трогать этот самый предмет, то в ваше отсутствие он становится самым притягательным из всех, искусно выкрадывается и прячется в укромном месте для будущих игр без ваших назойливых запретов.
  • Залезать в самые узкие места. Любовь котов к коробкам, вазам и другим ограничивающим пространство предметам известна всем. Скорее всего, такое поведение объясняется тем, что когда-то кошки могли легко стать добычей для более крупных хищников и, соответственно, прятались в узких труднодосягаемых местах, сворачиваясь в клубок (что, кстати, также защищает жизненно важные органы в случае нападения). Такое укромное место, особенно если оно находилось где-нибудь высоко, ко всему прочему давало котам возможность наблюдать за хищниками. И хотя то, что кошка спит в свободной расслабленной позиции, является хорошим показателем того, что она себя чувствует уютно, плотно свернувшийся в небольшом пространстве комочек вовсе не означает обратное, поэтому волноваться не стоит.
  • Сидеть на технике. Тут все очевидно. Например, на телевизоры и компьютеры коты обожают забираться, так как они теплые и уютные, а на их экранах полным-полно ярких движущихся картинок. Конечно, трудно сказать, воспринимают ли кошки изображение на экране так, как мы, однако движение очевидно привлекает их внимание. Иногда кот может залезть на технику и в качестве «отвлекающего маневра», когда ему не хватает вашего внимания, которое полностью направлено на картинку на экране.

фото:google.com

А ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ВАШИ ЛЮБИМЦЫ ДЕЛАЮТ СТРАННОГО?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × 2 =

Adblock
detector