Эти факты о дельфинах могут вас сильно удивить!

Редакция WikiPet.ru

Дельфины — удивительные животные. Игривые, общительные и ну очень умные, они известны и тем, что не раз приходили людям на помощь, спасая тонущих. Каждый год 23 июля мир даже отмечает день китов и дельфинов. А сегодня замечательный день для того, чтобы узнать об этих удивительных созданиях немного больше.

  • Всего зарегистрировано 44 вида дельфинов. При этом 5 из них, как бы странно это ни звучало, живут в пресных реках. Все они очень разные и бывают совсем друг на друга не похожи. Например, косатка, самый крупный вид дельфинов, достигает 9 метров в длину, это в 10 раз больше, чем длина самого маленького представителя вида.

На фото: косатка. Фото: google.com

  • Изучая строение их плавников, ученые обнаружили, что оно схоже со строением ног и пальцев. Это может означать, что когда-то дельфины обитали на суше, как и другие млекопитающие, и позже сменили место жительства на моря и океаны.
  • В пустынном городе Петра в Иордании были найдены рисунки дельфинов. Петра – древний город, основанный в 312 году до нашей эры. Значит, дельфины наблюдались людьми еще в древние времена.
  • Срок беременности самки дельфина – от 9 до 17 месяцев. Каждая из них дарит жизнь в среднем одному малышу, который, в отличие от всех остальных животных, появляется на свет хвостом вперед. Это необходимо для того, чтобы дельфиненок не утонул. В течение нескольких лет малыш беззащитен и нуждается в матери. Но и после этого может оставаться с мамой годами, пока не заведет собственных дельфинят.

 

  • Дельфины дышат только через дыхало, а само дыхание полностью контролируется животным, в отличие от большинства других млекопитающих, у которых дыхание рефлективное.
  • Всего одна столовая ложка попавшей в легкие дельфина воды способна его утопить (для человека это количество воды — две ложки).
  • Дельфины видят с помощью звука, используя эхолокацию. Они издают характерные щелчки, которые проходят немалые расстояния и отражаются от предметов, давая животному знать, где находится объект, какой он формы и движется ли он. Это помогает не только избегать препятствия и хищников, но и во время охоты на рыбу или кальмаров.
  • Во время сна у этих млекопитающих одно полушарие всегда остается активным, контролируя дыхание и следя за возможными опасностями. Каждое полушарие спит по 15-20 минут несколько раз в день.

На фото: дельфин. Фото: google.com

  • Считается, что когда-то дельфины были намного меньше по размеру. Навык эхолокации также, возможно, проявился совсем не сразу, став результатом долгой эволюции.
  • 100 острых зубов используются дельфинами вовсе не для разжевывания пищи. Они захватывают ими добычу, которую заглатывают целиком. Более того, у них в принципе отсутствуют жевательные мышцы.
  • В древнегреческой цивилизации дельфины считались священными животными и их убийство наказывалось смертельной казнью.
  • Ученые предполагают, что дельфины называют друг друга по именам. Каждый из них использует определенную тональность свиста и точно узнаёт и свой собственный свист, и сородичей.  А иногда самки даже общаются с дельфинятами до их рождения.
  • Верхний слой кожи этих млекопитающих обновляется каждые 2 часа. Именно поэтому они такие гладкие на ощупь. Ученые считают, что это необходимо для того, чтобы уменьшить трение при движении сквозь воду.
  • Несмотря на всю дружелюбность дельфинов, иногда они работают на военных. Американский флот, например, использовал их в военных конфликтах во Вьетнаме и Персидском заливе. Сейчас этих животных обучают искать подводные мины и охранять ядерные арсеналы.
  • Дельфины живут группами от десятков до сотен особей. Самые большие «супер-стаи» могут насчитывать более тысячи животных. Но такой феномен обычно длится совсем недолго и наблюдается на участках океана, где очень много еды. Собираясь в стаю, дельфины работают сообща, охотясь, избегая хищников и помогая больным сородичам.

На фото: розовый дельфин. Фото: google.com

  • Продолжительность жизни дельфинов сильно варьируется в зависимости от вида. Обычно, в дикой природе она составляет десятки лет. Однако живущие в аквариумах особи проживают жизнь намного короче – вплоть до всего нескольких лет. Именно поэтому так необычна история самого старого дельфина вне дикой природы. Нэлли родилась в 1953 году в США и прожила до 2014 года.
Переведено для Wikipet.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − три =

Adblock
detector