Ребенок боится собак

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые дети боятся собак – кто-то просто остерегается, а кто-то впадает в настоящую истерику при виде лучшего друга человека. Почему это происходит и что делать, если ребенок боится собак?

Ребенок боится собак фотоНа фото: ребенок боится собаку. Фото: huffingtonpost.co.uk

Почему дети боятся собак

Чаще всего дети боятся собак потому, что их этому научили родители или другие члены семьи, мнению которых малыши доверяют. Если взрослый при виде собаки напрягается, начинает нервничать, а то и орать на владельца этой собаки, ребенок будет копировать его действия – а затем начнет чувствовать сильный страх.

Иногда взрослые запугивают детей, рассказывая о том, что собака «сейчас как укусит!» а то и вовсе «съест». Дети воспринимают все буквально и, естественно, очень боятся. А вы бы не испугались, если бы перед вами появился тигр-людоед?

Согласно статистике, не более 2% детей, которые боятся собак, действительно подвергались нападению с их стороны (и это не обязательно покусы). Остальные 98% фобий созданы любящими взрослыми – в большинстве случаев, конечно, не нарочно, но детям от этого легче не становится.

Конечно, нужно учить детей осторожно относиться к чужим собакам и с пониманием – к собственной, однако методы для этого стоит выбирать правильные. Есть правила, соблюдая которые, вы обезопасите ребенка, но при этом не сформируете у него фобию. 

Но что делать, если фобия уже сформировалась, и ребенок панически боится собак?

Что НЕЛЬЗЯ делать, если ребенок боится собак

Есть вещи, которые ни в коем случае нельзя делать, если ваш ребенок боится собак.

  1. Нельзя высмеивать или игнорировать страх ребенка. Малышу нужно помочь справиться с фобией.
  2. Нельзя призывать ребенка «не бояться» и уговаривать «быть смелым». Это не просто бесполезно, но и вредно, так как окончательно подрывает у вашего чада уверенность в себе и заставляет чувствовать себя совершенно никчемным.
  3. Обзывать собак и их владельцев, говорить, что они «злые, гадкие, глупые» и т.п. Это лишь усиливает страх вашего наследника.
  4. Нервно реагировать на плач или истерику детей, заставлять вновь и вновь переживать страх, рассказывая о встрече со «страшными собаками». Лучше просто молча обнять наследника и затем отвлечь его.
  5. Форсировать события в попытке побороть страх – например, насильно тащить орущего от страха ребенка к собаке, чтобы он познакомился с пугающим объектом поближе и понял, что бояться нечего. Как правило, так любят поступать папы мальчиков, убежденные в том, что «настоящий мужчина ничего не боится». Во-первых, это просто опасно – собака может занервничать и еще больше напугать ребенка. Во-вторых, положительного опыта малыш не получит, но, помимо усиления страха к собакам, вы подорвете доверие ребенка к себе.

Ребенок боится собаку фото

На фото: ребенок боится собаку. Фото: petmd.com

Что можно делать, если ребенок боится собак

Во-первых, стоит разобраться, с чем связан страх: вызывали ли его какие-то события или родители сформировали его своими силами (и тогда измениться нужно, в первую очередь, родителям).

А иногда страх – это выражение «плохих» чувств самого ребенка, в основном, злости. Если правильно выражать злость и другие «плохие» чувства в семье запрещено, ребенок вполне может бессознательно приписать их, например, собакам («они злые и хотят причинить мне зло»), и потом их бояться.

От причины страхов во многом зависит то, как именно он преодолевается.

Собак боятся, в основном, дети дошкольного возраста. Часто годам к 8 – 9 панический страх перед собаками проходит, но вы можете помочь ребенку справиться с ним быстрее и безболезненнее.

Поговорка «Клин клином вышибают» справедлива и в отношении боязни собак. Но действовать в этом случае нужно крайне аккуратно, последовательно и не спеша. Можно составить программу шагов, которые помогут детям избавиться от страха перед собаками.

  1. Читайте и рассказывайте ребенку сказки и истории о собаках и о том, как они помогают людям.
  2. Вместе смотрите мультики о собаках и затем обсуждайте их. Подчеркивайте, какие молодцы собаки и как хорошо, что они приходят на помощь людям.
  3. Рисуйте собак вместе с ребенком и потом устраивайте выставки рисунков.
  4. Вместе сочиняйте истории и сказки о добрых и верных собаках.
  5. Купите ребенку мягкие игрушки, изображающие собак – но только они должны быть похожи на настоящих собак, а не на людей. На игрушках можно тренироваться правильно взаимодействовать с собаками.
  6. Смотрите фильмы с участием собак и обсуждайте их.
  7. Играйте в «Превращение в зверей». Лучше, если вначале в роли собаки выступите вы, а потом роль собаки примерит на себя ребенок и будет говорить от ее лица.
  8. Наблюдайте за собаками с безопасного, комфортного для ребенка расстояния, обсуждайте их поведение и язык тела. Очень важно сокращать дистанцию до собак постепенно, так, чтобы не напугать ребенка.
  9. Общайтесь с дружелюбными, но при этом сдержанными собаками в безопасной обстановке. Сдержанность собаки в этом случае не менее важна, чем дружелюбие. Ведь если восторженный щенок из лучших побуждений, например, прыгнет, чтобы лизнуть не готового к этому ребенка в лицо, все предыдущие усилия по преодолению страха могут потерпеть крах.
  10. Если и вы, и ребенок к этому готовы, можно завести щенка. Но обязательно научите ребенка правильно взаимодействовать с собакой и обращаться с ней по-доброму.

Отслеживайте реакцию ребенка и переходите к следующему пункту только тогда, когда предыдущий не вызывает у малыша ничего, кроме положительных эмоций.

Ребенок и щенок фото

На фото: ребенок и щенок. Фото: dogtime.com

Дети и собаки не просто могут существовать на одной планете – они способны стать лучшими друзьями! И многое (если не все) здесь зависит от вас.

Если не уверены в своих силах, можно обратиться за консультацией к грамотному психологу, который поможет вам и вашему ребенку преодолеть страх.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 1 из 5
1 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × четыре =

Adblock
detector