Как начать воспитание щенка

Редакция WikiPet.ru

Появление в доме щенка – ответственный и радостный момент. Но часто владельцы, особенно начинающие, теряются: как начать воспитание щенка? Ведь от правильного воспитания зависит, насколько счастливой будет ваша совместная жизнь с питомцем?

Белый пушистый щенок идет по дорожке фото
Фото: pixnio.com

Как и когда воспитывать щенка

Прежде всего, воспитание щенка не стоит откладывать в долгий ящик. Как только он появляется в вашем доме, моментально начинает учиться. И делает это в режиме 24/7. Но от вас зависит, чему именно питомец научится.

Разумеется, воспитание не предполагает муштру и военщину! Все строится в игре и на положительном подкреплении. Ведь у вас семья, а не тюрьма строгого режима, так что не превращайте жизнь малыша в скопище запретов и ограничений.

И, конечно, правильное воспитание невозможно, если вы не обеспечиваете питомцу хотя бы минимальное благополучие – 5 свобод.

С чего начать воспитание щенка

Вы начинаете воспитание щенка с того, что приучаете его к распорядку дня. Собаки – существа гибкие и способны подстроиться под ваш график. Разумеется, если вы при этом обеспечиваете потребности четвероногого друга.

Вы постоянно учите щенка, как стоит себя вести, «рассказываете» о правилах поведения. Не словами, конечно же. А подкрепляя те действия, которые вам нравятся. Ведь то поведение, которое подкрепляется, воспроизводится все чаще.

Также воспитание щенка стоит начинать с приучения к кличке, чистоплотности (пользованию туалетом), знакомства с ошейником, шлейкой и поводком, а еще местом.

И не забывайте о социализации питомца!

Если вы опасаетесь, что не можете начать воспитание щенка правильно, стоит обратиться за помощью к специалисту, который работает гуманными методами, на положительном подкреплении.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + двенадцать =

Adblock
detector