Ремонт и собака

Редакция WikiPet.ru

Итак, вы решили внести изменения в интерьер жилья и затеяли ремонт. Но все осложняется наличием дома собаки. Как совместить ремонт и собаку?

Фото: pxfuel.com

Есть ряд правил, которые позволят собаке максимально безболезненно пережить ремонт.

7 правил, чтобы собака более спокойно пережила ремонт

  1. Конечно, можно на время ремонта переехать с собакой в другое место. Например, на дачу. Но не у всех есть такая возможность.
  2. Оборудуйте для собаки максимально тихое, спокойное место. Приучить к нему питомца лучше заранее. Как и к тому, что будет ограничен доступ в определенные помещения. Если собака привыкла спокойно передвигаться по дому, а потом вы резко запрете ее в отдельной комнате, она закономерно может начать возмущаться. В этом помещении стоит оставить любимые вещи и игрушки собаки, чтобы ей было не скучно. И давать ей долгоиграющие лакомства.
  3. Перекройте собаке доступ к помещениям, где идут работы. Это вопрос безопасности. Собака может поранить лапы, съесть что-то вредное или просто свести на нет ваши усилия, прогулявшись грязными лапами там, где это совершенно неуместно.
  4. Когда ведутся шумные работы, собаку, если она плохо реагирует на шумы, лучше убрать из дома. Или обеспечить максимальную шумоизоляцию в том помещении, где находится собака.
  5. Держите собаку подальше от опасных материалов, рабочих инструментов, а также от мест, где может быть плесень или грибок.
  6. Важно учитывать отношение собаки к незнакомым людям, ведь ремонт часто превращает квартиру в проходной двор. В зависимости от индивидуальных особенностей питомца, принимается решение: или изолировать его на время ремонта (см. пункт 2), или познакомить с рабочими. В любом случае, у собаки всегда должна быть возможность уединиться при желании и избежать общения.
  7. Постарайтесь, насколько возможно, не менять режим дня собаки. Это будет дополнительным фактором предсказуемости, а значит, снизит тревогу и поможет пережить стресс, связанный с неизбежными изменениями.

Если в ходе ремонта или после его окончания вы видите, что собака не справляется, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту работающему гуманными методами. Вместе с ним вы составите антистрессовую программу для питомца.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − семь =

Adblock
detector