Почему собаке нужно свое место

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Некоторые владельцы убеждены, что, если они разрешают собаке лежать на кровати или диване, ей нет необходимости оборудовать собственное место. Однако это заблуждение. Почему же собаке нужно свое место, даже если вы разрешаете ей лежать на кровати или диване?

собака
Фото: google

Благополучие собаки, ее физическое и психическое здоровье зависит от того, насколько удовлетворяются ее потребности. В том числе свобода от дискомфорта. Которая предполагает, в числе прочего, наличие у собаки собственного места.

Дело в том, что иногда собака, как и любой из нас, устает от общения и нуждается в уединении и возможности отдохнуть. И сделать это она может только в том случае, если у нее есть собственное место, достаточно комфортное, расположенное вдали от проходов, сквозняков и отопительных приборов. И если есть гарантия, что собаку на этом месте точно никто не побеспокоит, в том числе вы и ваши дети.

Почему же собаке недостаточно дивана? Если этот диван принадлежит только ей и на него никто никогда больше не садится, вполне достаточно. Но если этот диван хотя бы иногда занимают люди (и собаке приходится его уступать), то она никогда не может быть уверена в том, что ей удастся отдохнуть, она всегда будет ожидать, что ее потревожат. А значит, не сможет расслабиться и чувствовать себя спокойно.

А это, в свою очередь, непременно скажется на состоянии собаки и может стать причиной проблем поведения. Например, собака становится нервной, раздражительной, много лает, проявляет агрессию, начать охранять от хозяев определенное место или вещи. Хотя вам может казаться, что к наличию или, вернее, отсутствию места эти проблемы не имеют никакого отношения, на самом деле, связь непосредственная. 

Так что не стоит пренебрегать вопросами благополучия собаки и отказывать ей в наличии собственного удобного и уютного места, где она сможет отдохнуть, в том числе и от общения с любимыми хозяевами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать − 7 =

Adblock
detector