Собаки определяют время…по запаху! И ещё 6 удивительных фактов. Забавное видео!

Редакция WikiPet.ru

Многие владельцы убеждены, что у их собак есть чувство времени, ведь они точно знают, когда приходит час завтрака или прогулки. Мы предлагаем вашему вниманию 7 фактов о чувстве времени у собак, которые могут вас удивить.

Щенок хаски смотрит на часы фото

  1. Собаки живут настоящим, у них нет прошлого и будущего. Они как бы навсегда застряли в «здесь и сейчас». И день рождения для вашего четвероногого друга ничем не отличается от остальных дней года.
  2. Собака действительно начинает беспокоиться, когда подходит время кормления или прогулки. Однако она полагается не на стрелки часов, а на усилившееся чувство голода и наполненность мочевого пузыря. То есть у собак есть своеобразные «внутренние часы». Именно поэтому собаки никогда не опаздывают к завтраку. И к ужину, конечно, тоже.
  3. Собаки живут по 24-часовому циклу и могут ориентироваться на положение солнца, чтобы определять время суток.
  4. Чтобы считывать время, собаки ориентируются на множество маркеров, в том числе на поведение людей (зачастую бессознательное).
  5. Исследователь Александра Горовиц предположила, что собаки определяют время… по запаху! Они улавливают тончайшие запахи, связанные с каким-то событием, а также ориентируются на изменения интенсивности аромата.
  6. Собаки умеют различать короткие и длинные временные промежутки. Проведенное исследование (Rehn, T. & Keeling, L., 2011) показало, что чем дОльше отсутствует хозяин, тем с бОльшим энтузиазмом встречает его собака. Хотя, конечно, есть питомцы, которые начинают тосковать, как только мы закрыли за собой дверь, и даже визит к почтовому ящику воспринимают как разлуку навсегда, но это, скорее, индивидуальные особенности.
  7. График сна и бодрствования у собак гораздо более гибкий, чем у человека. И сразу после крепкого сна они с энтузиазмом отправятся на прогулку.

Видео

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + 6 =

Adblock
detector