7 ответов на один вопрос: почему кошки топчут нас лапками

Редакция WikiPet.ru

Каждый кошатник хоть раз да задавался вопросом: почему его усатый любимец с таким удовольствием топчется по нему, пуская в ход иногда даже коготки. 

В поведении и повадках кошек – масса загадок. Многие уверены, что их мурлыки и беды отводят, и счастье в дом привносят. А то, что хвостатые врачуют, так это вообще практически научно-доказанный факт! 🙂

 

Итак, несколько вариантов ответа на вопрос: почему же кошка топчет человека лапками.

  • Одни ученые полагают, что такое поведение связано с генетической памятью. И даже придумали для его определения специальный термин – «молочный шаг». Только родившись, малыши-котята уже «топчут» живот мамы-кошки для того, чтобы у нее быстрее вырабатывалось молоко. Этот период, такой сытый, теплый и приятный, навсегда остается в памяти животного. Когда же взрослая кошка перебирает лапками хозяина, считается, что ей неимоверно хорошо в эти моменты. А такое поведение, да еще и в сопровождении мурлыкания и даже выпускания коготков, — свидетельство наивысшего доверия к человеку.
  • Другие же специалисты уверены, что кошки топчут хозяина только в период нервного напряжения для того, чтобы успокоиться. Ритмичное же перебирание лапками способствует выбросу в кровь животного гормона радости эндорфина.
  • Еще одно мнение, почему кошки топчутся по телу человека, связано с их свободолюбивой сущностью. Будучи еще дикими животными, они уже любили комфорт. С особой тщательностью обустраивали себе место для ночлега. Подстилку изготавливали из листьев, мха, травы, тщательно утаптывая, добиваясь мягкости. Так что, если ваша котейка топчется по вам, возможно, она просто хочет поспать… А вздремнуть на спине, животе или на коленях любимого хозяина – и удобно, и тепло, и безопасно. Это ли не кошачье счастье?
  • А вот еще одна версия: кошка топтанием «помечает» своего человека. Основывается же гипотеза на наблюдениях и исследованиях. На подушечках лапок расположены потовые железы. Топчась, кошка оставляет на хозяине свой запах, тем самым говоря другим животным: этот человек уже занят.
  • Возможно, активное топтание – признак расшалившихся гормонов. И не за горами – брачный период. Других животных в доме нет, так что объектом любви является только человек. Что ж, надо потерпеть или найти котейке пару 🙂
  •  В ответ же научным доводам народная примета гласит: топчет – значит лечит. Кошатники в один голос заявляют: кошки чувствуют, где болит. Задумайтесь, если усатый друг уже долгое время топчется в одном и том же месте, может, стоит обратиться к врачу?
  • А вот неоспоримая причина: мурлыка явно проявляет к хозяину сильные чувства и требует ответной реакции.

 

Обратите внимание!

Ни в коем случае нельзя обижать животное, скидывать с себя, кричать или бить. Если поведение кошки вам неприятно, просто отвлеките ее игрой или вкусняшкой. А можно погладить и «помурлыкать» в ответ! 

А ваши кошки топчутся по вам? И что это означает?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять − 3 =

Adblock
detector