Чем хороша кошка в доме: факты о мурлыках

Редакция WikiPet.ru

Полезно ли иметь кота в доме? Счастливые владельцы кошек, безусловно, хором ответят, что полезно. Поэтому давайте распишем, в чём же именно преимущества нахождения мурлык рядом с нами и ответим на несколько главных вопросов.

Помогают ли коты справиться со стрессом? 

Очень даже помогают!

Есть мнение, что от 15 до 30 минут в компании кота могут успокоить нервы и улучшить настроение. И владельцы мурлык подтвердят, что домашние питомцы действительно помогают снизить уровень стресса. Опросы показывают, что 74% владельцев почувствовали положительные изменения в состоянии в результате приобретения домашнего животного.

Еще одно наблюдение: видео с котами в интернете положительно влияет на эмоциональный фон, в том числе помогает справиться с негативными эмоциями. Из этого можно сделать вывод: если кот на видео так влияет на наше настроение, находиться рядом с реальным котом, должно быть, еще лучше!

Как ведёт себя наш мозг, когда мы гладим кота?

Национальный центр биотехнологической информации США заключил, что, проводя время с животными, мы повышаем уровень окситоцина в крови, а он известен всем, как гормон привязанности. Наше тело производит окситоцин, когда мы влюблены, и это улучшает наше самочувствие в целом. Во время игры с котом также выделяется серотонин и дофамин, которые повышают настроение. Впрочем, это справедливо и для общения с собакой.

Коты помогают поднять настроение и снизить тревогу?

Как уже было упомянуто, во время игры с кошками, наш организм вырабатывает дофамин и серотонин, которые улучшают настроение.

Исследование, проведённое в 2016 году, показало, что кошки могут приносить пользу людям, повышая настроение и снижая тревогу. Также доказано, что домашние животные помогают хозяевам знакомиться с новыми людьми и заводить друзей.

Как кошки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта?

Кот в доме полезен для сердца не только в переносном, но и в прямом смысле. Научно доказано, что у хозяев этих четвероногих намного ниже риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и от инсульта.

А ученые из Центра по Исследованию Инсульта в Университете Миннесоты провели масштабное исследование, наблюдая за 4435 людьми в возрасте от 30 до 70 лет в течение 20 лет. Закончилось исследование выводом – у владельцев котов риск инфаркта ниже на 40%.

Как мурлыканье лечит?

То, что мурлыканье очень помогает расслабиться, — это всем известный факт. Но знали ли вы, что оно также может помочь костям и мышцам человека быстрее восстановиться?

Это не шутка! Мурлыканье обычно создаёт вибрации от 20 до 140 ГГц. А некоторые исследования утверждают, что частоты от 18 до 35 ГГц способны оказывать положительное влияние на заживление различных повреждений. Так что, если вдруг случится так, что вы во время пробежки потянули мышцу, теперь вы знаете, к кому обратиться (но, конечно, и к доктору не забудьте, заглянуть).

Как кошки влияют на сон?

Многие владельцы утверждают, что в обществе кошки им спится намного лучше, чем в обществе другого человека.

Это справедливо не только для кошек, но и для других питомцев. А недавно к такому же заключению пришла и клиника, занимающаяся изучением сна. По их данным, 41% людей говорят, что животные положительно влияют на их сон. Но были и 20%, которые заявили, что питомец в кровати, наоборот, мешал им спать.

Как кошки делают нас более привлекательными?

Совет мужчинам: добавьте кота на свой аватар! Это повысит вашу привлекательность в глазах противоположного пола. Исследование на эту тему утверждает, что женщин больше привлекают мужчины, у которых есть домашние животные, и что 90% из них считают владельцев кошек более заботливыми и приветливыми, чем тех, у кого нет мурлык.

Как кошки влияют на детей?

Животные (в частности, кошки) в доме, где есть дети, — это хорошо. К такому выводу пришло исследование, доказывающее, что животные помогают свести вероятность возникновения аллергии у детей к минимуму. А некоторые учёные предполагают, что кошки могут предотвратить развитие у малышей астмы.

Теперь вы знаете, что ответить тем, кто заявляет, что «не понимает этих кошатников»!

Переведено для WikiPet.

 


Возможно, вам также будет интересно: « 
Рыжие кошки в доме — к счастью и деньгам!«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × 4 =

Adblock
detector