Красноголовый (сливоголовый) кольчатый попугай

Редакция WikiPet.ru

Красноголовый (сливоголовый) кольчатый попугай (Psittacula cyanocephala)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Кольчатые попугаи

Красноголовые (сливоголовые) кольчатые попугаи фото

На фото: красноголовые (сливоголовые) кольчатые попугаи. Фото: wikipedia.org

 

Внешний вид красноголового (сливоголового) кольчатого попугая

Красноголовый (сливоголовый) кольчатый попугай относится к средним попугаям. Длина тела красноголового (сливоголового) кольчатого попугая – около 33 см, хвост длинный, вес около 80 гр. Основная окраска тела оливково-зелёная. Птицам свойственен половой диморфизм. Половозрелые самцы, в отличие от самок, имеют яркоокрашенную голову розово-фиолетового цвета. От подбородка вокруг головы чёрное кольцо, переходящее в бирюзовый цвет. Хвост и крылья также бирюзовые, на них по одному вишнево-красному пятну. Клюв не очень крупный, оранжево-желтый. Лапы розовые. Самки окрашены более скромно. Основная окраска тела оливковая, крылья и хвост травянисто-зелёные. Голова серо-бурая, на шее желто-зеленая полова. Лапы розовые. Клюв желтоватый, глаза серые у обоих полов. Молодые птенцы окрашены как самки.

Продолжительность жизни красноголового (сливоголового) кольчатого попугая при правильном уходе – 15 – 25 лет.

 

Ареал обитания красноголового (сливоголового) кольчатого попугая и жизнь в природе

Красноголовый (сливоголовый) кольчатый попугай обитает на острове Шри-Ланка, в Пакистане, Бутане, Непале, Индии и южной части Китая.  Кроме того, существуют небольшие популяции из улетевших питомцев в США (Флориде и Нью-Йорке). В естественном ареале обитают в густых и редких лесах, в парках и садах.

Это стайный и шумный вид попугаев. Полёт быстрый и маневренный. В рационе красноголовы (сливоголовых) кольчатых попугаев различные семена, фрукты, мясистые лепестки цветов,иногда посещают сельскохозяйственные угодья с сорго и кукурузой. Могут сбиваться в стаи с другими видами кольчатых попугаев. Самцы довольно территориальны и защищают место своего обитания от других самцов.

Красноголовые (сливоголовые) кольчатые попугаи фото

На фото: красноголовые (сливоголовые) кольчатые попугаи. Фото: flickr.com

 

Размножение красноголового (сливоголового) кольчатого попугая

Гнездовой период красноголового (сливоголового) кольчатого попугая приходится на декабрь, январь – апрель, иногда июль – август на Шри-Ланке. Самец ухаживает за самкой, исполняет брачный танец. Гнездятся в полостях и пустотах деревьев. В кладке обычно 4 – 6 яиц, которые самка инкубирует в течение 23 – 24 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте около 7 недель.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 + 16 =

Adblock
detector