Розовогрудый кольчатый попугай

Редакция WikiPet.ru

Розовогрудый кольчатый попугай (Psittacula alexandri)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Кольчатые попугаи

Розовогрудый кольчатый попугай фото

На фото: розовогрудый кольчатый попугай. Фото: wikipedia.org

 

Описание розовогрудого кольчатого попугая

Розовогрудый кольчатый попугай – это средний длиннохвостый попугай с длиной тела около 33 см и весом около 156 гр. Оперение спины и крыльев травянисто-зеленое с оливковыми и бирюзовыми оттенками. Половозрелые самцы и самки окрашены по-разному. Голова у самца серо-голубая, от глаза до глаза через восковицу идет черная полоса, под клювом большие чёрные «усы». Грудь розовая, на крыльях оливковые пятна. Клюв красный, подклювье черное. Лапы серые, глаза желтые. У самок весь клюв черный. Известно 8 подвидов, отличающихся элементами окраски и ареалом обитания.

Продолжительность жизни розовогрудого кольчатого попугая при должном уходе – около 20 – 25 лет.

Ареал обитания и жизнь в природе розовогрудого кольчатого попугая

Вид обитает в северной части Индии, юге Китая и Азии, на островах к востоку от Индии. Розовогрудые кольчатые попугаи в природе живут в небольших стаях из 6 — 10 особей (редко до 50 особей) на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Предпочитают леса открытого типа, сухие леса, влажные тропические двухъярусные леса, мангровые, кокосовые и манговые заросли. Также агроландшафты — парки, сады и сельскохозяйственные угодья.

Питаются розовогрудые кольчатые попугаи дикими фигами, культивированными и дикими фруктами, цветами, нектаром, орехами, различными семенами и ягодами, початками кукурузы и рисом. При кормежке на полях могут собираться в стаи до 1000 птиц и наносят существенный урон урожаю.

Розовогрудый кольчатый попугай фото

На фото: розовогрудый кольчатый попугай. Фото: singaporebirds.com

 

Размножение розовогрудого кольчатого попугая

Гнездовой сезон розовогрудого кольчатого попугая на острове Ява приходится на декабрь – апрель, в других местах могут размножаться практически круглый год. Гнездятся в пустотах деревьев, в кладке обычно 3 – 4 яйца. Инкубационный период 23 — 24 дня, насиживает самка. Птенцы розовогрудого кольчатого попугая покидают гнездо в возрасте около 7 недель.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × пять =

Adblock
detector