Завела собаку и пожалела…

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

Вы всю жизнь мечтали о верном друге, наконец нашли возможность завести собаку и… мечта обернулась чередой кошмаров. Собака ведет себя совсем не так, как представлялось в грезах, да и в целом вы не предполагали, что животное в доме требует жертв, на которые вы не готовы… Что же делать, если вы завели собаку – и пожалели?

Женщина отворачивается от собаки фото

Фото: maxpixel.net

Почему люди жалеют о том, что завели собаку?

Причин, по которым люди жалеют о том, что завели собаку, может быть огромное количество. Но в основном причины укладываются в три блока:

  1. Вы в принципе не были готовы завести собаку. Мечта о том, что вас будет встречать преданный друг, идеально воспитанный и послушный, и вы будете гулять по парку и наслаждаться пребыванием на свежем воздухе, разбились о суровый быт. По всей квартире лужи и кучки, нужно постоянно думать о том, чем накормить четвероногого друга, на одежде и мебели шерсть, необходим новый ремонт, собака отчаянно скулит, оставшись одна, а гулять нужно не только в хорошую погоду, но и в ливень, и в метель… Вы не можете расслабиться и оставить на столе тарелку с едой или горячий утюг на полу, постоянно отклоняете приглашения прийти в гости и забыли о том, что такое отпуск. К тому же, у вашего щенка начинается «подростковый кризис», и это уже не очаровательный малыш, а непослушный молодой пес, а на занятия с ним у вас совершенно нет времени.
  2. Вы ошиблись с выбором породы. Очень часто, к сожалению, собак заводят, посмотрев фильм или полюбовавшись на фото в интернете и не узнав ничего об особенностях приглянувшейся породы. В результате джек-рассел-терьер, бигль или хаски, которые сидят взаперти 23,5 часа в сутки, воют и громят квартиру, далматин сбегает при первой возможности, акита-ину «почему-то» не хочет выполнять команды, эрдельтерьер совершенно не похож на соседского лабрадора, характер которого вам так нравится (и вы думаете, что все собаки такие), а немецкая овчарка, оказывается, не рождается Комиссаром Рексом… Продолжать можно бесконечно. Хорошо, если попадается хороший заводчик, который, прежде чем продать щенка, выяснит, что вы знаете о породе, но таких, увы, немного…
  3. Вы купили собаку с конкретной целью, а она не оправдала надежд. Например, щенок «с перспективой для выставок» оказался не так уж хорош по мнению экспертов. Вы грезили о победах на соревнованиях по обидиенс, а собака совершенно не собирается воплощать ваши мечты в жизнь. Или пес слишком добрый и при этом недостаточно смелый, чтобы «работать» телохранителем. И так далее, и тому подобное.

Женщина смотрит на таксу фотоФото: pixabay.com

Что же делать, если вы взяли собаку и поняли, что жалеете об этом?

Даже если вы взяли собаку, а потом поняли, что это была ошибка, не отчаивайтесь – решение можно найти.

Некоторые, поняв, что прежняя жизнь не подходит для совместного существования с собакой (во всяком случае, достаточно комфортного существования), перестраивают свою жизнь таким образом, чтобы в ней нашлось место и питомцу. 

Это может быть дополнительной мотивацией поменять работу на более высокооплачиваемую, стать фрилансером или найти новое жилье. На какие жертвы не идут люди ради питомца! 

Если вы поняли, что вам не подходит именно эта собака, но готовы работать над собой, вы можете учиться взаимодействовать с питомцем, принимая его таким, какой он есть, и меняя собственный подход к нему. Вы можете изучить информацию о собаках, чтобы подобрать ключик к четвероногому другу или даже пойти учиться новой профессии. Или обратиться к грамотному специалисту, работающему гуманными методами, чтобы поменять условия жизни собаки или скорректировать ее поведение – насколько это возможно.

Женщина показывает язык доберману фото

Фото: pxhere.com

В конце концов, если вы убеждены, что совершенно не готовы делить дом с собакой, можно найти ей новую семью. Некоторые считают это предательством, но найти собаке новый дом и любящих хозяев все же лучше, чем годами мучиться, не испытывая ничего, кроме раздражения, и срывая злость на ни в чем не повинном существе.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − 11 =

Adblock
detector