Почему собака качается на спине?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Наверняка каждый владелец собак хоть раз видел, как его питомец качается на спине. Почему же собаки качаются на спине и что с этим делать?

Аппенцеллер зенненхунд качается на спине фото

Фото: pxhere.com

Почему собаки любят качаться на спине?

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению, почему же собаки так любят качаться на спине. Есть несколько гипотез, предлагающих объяснение этой привычки.

  1. Удовольствие. Когда собака валяется на спине, она стимулирует нервные окончания, которые соединены с волосяными фолликулами, так что это своего рода массаж. Некоторые собаки особенно любят качаться по снегу и по траве, и очевидно, что процесс доставляет им массу удовольствия. Иногда таким образом собаки пытаются справиться со стрессом.
  2. Зуд. У собаки чешется спина, а дотянуться до зудящего места зубами или задней лапой не получается. И что остается, кроме как валяться на спине, чтобы унять зуд? Если это случается редко, поводов для беспокойства, вероятно, нет. Но если собака часто качается на спине и при этом скулит или попискивает – возможно, зуд является для нее болезненным и связан он с наличием паразитов или дерматологическим заболеванием.
  3. Гигиена. Есть мнение, что, катаясь по снегу или траве, собака удаляет отмершие шерстинки или просто чистит шерсть.
  4. Новый запах. Некоторых собак хлебом не корми – дай поваляться в тухлятине или фекалиях! Владельцев, разумеется, это совершенно не радует, хотя для собаки такое поведение вполне естественно. Впрочем, его причина тоже пока точно не установлена. Одни полагают, что собаки таким образом маскируют свой запах. Другие – что собака делает так, чтобы наслаждаться новым запахом – аналогично тому, как люди пользуются парфюмом. Также есть гипотеза, что собаки качаются на спине, чтобы передать собственный запах и таким образом «отметиться»: «Я здесь был».

Голден ретривер качается в траве фото

Фото: wikimedia.org

Что делать, если собака качается на спине?

Действия владельца зависят от причины, по которой собака катается на спине.

  1. Если собака качается на спине часто, да еще и попискивает или скулит, стоит проконсультироваться с ветеринаром. Возможно, дело в паразитах или заболевании кожи, и чем раньше начнется лечение, тем лучше.
  2. Если собака катается на спине после купания, возможно, для нее запах шампуня или бальзама является слишком резким.
  3. Если причина валяния на спине – стресс или скука, это повод пересмотреть условия жизни собаки. Возможно, стоит обогатить среду, в которой она живет, и добавить разнообразия?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 4 =

Adblock
detector