Почему собака скулит?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Собаки – животные стайные, а значит, активно общаются как с сородичами, так и с людьми. И скуление – всего лишь один из способов коммуникации, попытка донести послание до «собеседника». Почему же собака скулит и что с этим делать?

Собака скулит фото

Фото: maxpixel.net

Почему скулит собака?

Причин, по которым собака скулит, очень много. Но можно выделить основные:

  1. Собаке что-то нужно или она испытывает дискомфорт. Например, опустела миска для воды, а питомец испытывает жажду. Или необходимо выйти на улицу, чтобы справить нужду, вы не торопитесь, а терпеть она уже не в состоянии. А может, любимый мячик закатился под диван, и ваш четвероногий друг не может его достать.
  2. Собаке скучно. Да, собаки, как и люди, могут испытывать скуку. Только если человек в состоянии найти себе множество развлечений, собаки в этом смысле ограничены, в том числе условиями, которые создают люди.
  3. Собака испытывает боль. Чаще всего в этом случае собака скулит при перемене позы, при попытке встать или лечь, трясет ушами или демонстрирует другие признаки недомогания (например, скулит сразу после еды или во время мочеиспускания и т.п.)
  4. Собака страдает в одиночестве. Некоторым собакам тяжело дается пребывание в одиночестве, и они начинают скулить, испытывая тревогу или призывая хозяина срочно вернуться.
  5. Собака излишне возбуждена. Иногда причина скуления – перевозбуждение собаки. Животному сложно справиться с этим состоянием, и излишки эмоций «выходят» в звуках.
  6. Собака поняла, что таким образом может привлечь ваше внимание. Если хозяин быстро и легко отрывается от своих дел, когда собака начинает скулить, но при этом не слишком балует ее вниманием в другое время, значит, он научил ее скулить.

Боксер скулит фото

Фото: flickr.com

Что делать, если собака скулит?

Способов справиться со скулением собаки столько же, сколько и причин.

  1. Если есть причины подозревать болезнь, как можно скорее проконсультируйтесь с ветеринаром и выполняйте его рекомендации.
  2. Если собака скулит из-за дискомфорта, необходимо понять причину и устранить ее.
  3. Владельцу стоит задать себе вопрос: не скучно ли живется вашей собаке? Удовлетворены ли все ее потребности? Достаточно ли у нее развлечений, в том числе игрушек? Имеет ли она возможность вести себя как собака? Насколько активны и полноценны прогулки? Занимаются ли с собакой?
  4. Если собака с трудом переносит одиночество, стоит, опять же, проанализировать, удовлетворены ли все пять свобод. Также есть методики (причем гуманные), которые помогают собаке справиться с тревогой от разлуки с хозяином.
  5. Если собака скулит исключительно для привлечения вашего внимания (и вы в этом точно уверены, исключив все другие возможные причины), игнорируйте эти попытки, но при этом уделяйте собаке столь ценное для нее внимание, когда она демонстрирует желательное поведение (например, спокойно лежит).
  6. Если собака не может справиться с возбуждением, задача владельца – помочь ей научиться «держать себя в лапах». Для этого существует множество игр и упражнений, приятных собаке и одновременно очень полезных.
Скуление  собаки может раздражать владельца, но оно сигнализирует о том, что у собаки в жизни что-то не ладится. 

Стоит обязательно понять, почему скулит собака, и создать условия, в которых у питомца не будет необходимости проявлять подобное поведение. 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + 16 =

Adblock
detector