Почему кошек так тянет полежать на вашем ноутбуке?

Анастасия Манько

 

Вы наверняка оказывались в ситуации, когда стоит вам только сесть за компьютер, чтобы почитать новости, найти рецепт нового блюда или написать реферат, как на вашу клавиатуру бесцеремонно ступают две пары кошачьих лапок. Бывает, что помимо блокировки клавиатуры они выписывают многозначное «олыплоылофп» или нажимают волшебную комбинацию клавиш, которая переворачивает ваш экран вверх ногами. И такое тоже бывает.

 Вы наверняка подозреваете, что ваш котик вовсе не компьютерный гений и точно не пытается написать свою собственную книгу. Но тогда чем же его так привлекает ваш ноутбук? Оказывается, этому есть несколько объяснений.

фото:Pixabay

Игра текстур

Кошкам очень нравятся мягкие поверхности, поэтому они так любят лежать на мягких подушках и одеялах и мягко массировать их лапками. Хоть клавиатура и не мягкая, клавиши, которые углубляются при нажатии, создают похожий эффект. А когда вы печатаете, это выглядит так, будто вы слегка массируете клавиатуру. Как же кот, посмотрев на вас, может отказаться от такого заманчивого удовольствия? Конечно, он не пройдёт мимо.

Тёплая поверхность

Кошкам нравится тепло. А кому оно не нравится? Поэтому они и любят нежиться на солнышке. А клавиатура как раз тёплая. Ну, по крайней мере теплее, чем твёрдый пол. Так что так же, как мурлыки любят разогретое местечко, когда вы встаёте со стула, так же они и с удовольствием получат немного тепла от ноутбука.

Территориальность

Хотим мы это признавать или нет, кошки – территориальные животные. Они обозначают определённую территорию своей с помощью запаха и феромонов. Поэтому, проходя мимо вас и вашего компьютера, ваш кот не поленится остановиться, походить по клавиатуре и потереться головой или хвостом об экран. 

 

Он как бы говорит: «Я рад, что тебе так нравится работать за МОИМ компьютером, человек». Ведь в кошачьем мире теперь компьютер с его запахом принадлежит ему и только ему.

Ваше внимание 

Да, вот так всё может оказаться просто. Ваш котейка видит компьютер, которому вы посвящаете много времени, и ревнует: «Как мой человек может делать что-то другое, кроме того, чтобы проводить время со мной?». А, может, он просто хочет быть поближе к вам, его любимому человеку. Поэтому, пытаясь напомнить вам, что в доме есть более важное дело, которому вы должны уделить внимание (она), кошка будет ходить по вашей клавиатуре, пока вы не поймёте намёк. Хитро, не так ли?



Что делать?

Под пристальным вниманием к вашей клавиатуре могут скрываться невербальные сообщения вашей кошки о том, что ей не хватает тепла или внимания.

Но если вы больше просто не можете терпеть постоянного нарушения вашего рабочего процесса, есть и некоторые решения данной проблемы.

Попробуйте положить рядом с собой мягкую подушку или стопку тёплых одеял, на которой кот может расслабиться в непосредственной близости к вам. Некоторым кошкам достаточно даже просто листочка бумаги, на котором очень интересно сидеть.

Если это не помогает, и на ноутбук всё равно совершаются настойчивые покушения, можно приобрести декоративную клавиатуру. Люди правда ставят отдельную клавиатуру специально для кошек. И, похоже, это работает.

А вообще, просто помните, что ваш пушистый друг не подразумевает ничего плохого под своими действиями. Он просто хочет быть поближе к вам. И, честно говоря, вы ведь тоже наверняка хотите, чтобы ваш любимец был рядом. Просто иногда вам ну очень нужно сначала проверить почту.


Возможно, вам также будет интересно: « 
10 признаков того, что ваша котейка счастлива!«

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемь − 4 =

Adblock
detector