11 признаков, что кошка вас любит

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Собаки демонстрируют свою любовь к хозяину весьма недвусмысленно. Кошки же сообщают о глубине своих чувств к владельцу не так демонстративно. Как понять, что кошка вас любит? 

Шотландская вислоухая кошка фотоФото: wikipet

Есть 11 признаков кошачьей любви, которые развеют все ваши сомнения!

  1. Мурлыканье. Это может быть едва слышное мурлыканье или громкое урчание – неважно. Важно, что если кошка мурлыкает, сидя рядом с вами или у вас на руках – это явный признак ее симпатии.
  2. «Бодание» головой или нежное покусывание. Это игры, в которых кошка изливает на объект любви свою нежность.
  3. Также кошка может тереться о любимого хозяина мордочкой или всем телом. Так зверек оставляет метки на знакомых предметах и людях, которых считает не опасными. То есть питомец вам доверяет.
  4. Кошка дарит подарки: приносит игрушки или «добычу». Если вы удостоены подобной чести, обязательно похвалите питомца! Даже если подарок вам совсем не по душе. Это тот случай, когда уместно проявить актерские способности.
  5. Кошка урчит и «перетаптывается», выпустив коготки. Так маленькие котята поступают с мамой. А у взрослой кошки, которая ведет себя подобным образом рядом с человеком, это сигнал, что животному комфортно рядом с вами.
  6. Кошка лижет ваши руки или лицо. Это значит, что вас приняли в «семью». Иногда кошка лижет человека, а потом прикусывает – не обижайтесь, это от полноты чувств.
  7. Глядя на вас, кошка моргает, прищуривается или смотрит умиротворенно. Долгого пристального взгляда кошки не любят – он воспринимается как угроза. Так что долго смотреть на человека (и позволять ему смотреть на себя) кошка может лишь в том случае, если она этому человеку доверяет. А неторопливое моргание – это своего рода «воздушный поцелуй».
  8. Кошка поглаживает человека лапкой. Это знак нежности и привязанности.
  9. Кошка разрешает вам погладить живот. Перекатываясь с боку на бок и подставляя нежный и уязвимый животик, котейка показывает, что полностью и безоговорочно доверяет вам и надеется на взаимность.
  10. Кошка стремится спать рядом с вами или на вещах, сохранивших ваш запах (например, на одежде). Это означает, что ваш запах ассоциируется у зверька с чувством безопасности.
  11. Кошка ходит за вами, держа хвост «трубой». Хвост – индикатор кошачьего настроения, и такое поведение означает, что любимица рада вашему обществу и ей будет приятно ваше внимание.
 
Однако, как бы ни любила вас кошка, не забывайте, что ей необходимо личное пространство и возможность уединиться.

Не надоедайте питомцу чрезмерной лаской, если он сам к этому не стремится. Если кошка вас любит, уважайте ее чувства, и любовь станет только крепче.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − десять =

Adblock
detector