Неблагополучные собаки – кто они?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Отказными собаками часто становятся собаки с неблагополучной судьбой. И прежде чем принимать решение брать такого питомца в свою семью, необходимо знать, кто же они – собаки с неблагополучной судьбой, и почему собаки становятся неблагополучными?

Бездомная собака спит на улице фото

Фото: google.by

 

Кто такие неблагополучные собаки?

Неблагополучными собаки иногда рождаются, но гораздо чаще становятся. Кто такие неблагополучные собаки?

  1. Неблагополучной собака может быть уже с рождения. Это случается, когда есть, например, генетические заболевания, а также это жертвы промышленного или клеточного разведения.
  2. Собака становится неблагополучной вследствие жестокого обращения. Увы, эта проблема существует во всем мире, но где-то ее пытаются решить на уровне законодательства, а где-то (например, в странах постсоветского пространства) добиться ответственности за жестокое обращение с животным крайне сложно, и этим пользуются жестокие люди. Имидж породы влияет на вероятность жестокого обращения – например, среднеазиатских овчарок нередко выбрасывают, так как они «недостаточно хорошо охраняют» или, наоборот, «излишне агрессивны». Страдают ротвейлеры, питбули, даже немецкие овчарки (которые – вот удивительно! – не рождаются уже знающими все команды). Страдают декоративные породы – но чаще из-за того, что лишены возможности вести себя как собаки, а воспринимаются как игрушки или аксессуары.
  3. Собаки из приютов и передержек. К сожалению, порой собаки из приюта или с передержки доставляют больше проблем новым владельцам, чем собака, подобранная на улице. Увы, волонтеры приютов и владельцы передержек, в том числе платных, далеко не всегда являются специалистами по поведению собак. Зачастую нарушаются все пять свобод, собаки мало гуляют, живут в крайне обедненной среде, у них формируется выученная беспомощность.
  4. Собаки, чьи пять свобод длительное время нарушались – порой из лучших побуждений. Чем больше свобод было нарушено и чем дольше собака недополучала того, что ей необходимо, тем больше проблем с поведением и здоровьем.

 

С какими же проблемами чаще всего сталкиваются неблагополучные собаки и их владельцы?

  • Страхи: улицы, людей, собак, вообще всего нового.
  • Нечистоплотность.
  • Тревожное расстройство.
  • Выученная беспомощность.

Несчастная собака фото

Фото: google.by

 

Мифы о неблагополучных собаках

  1. «Она пытается доминировать!» Теория доминирования устарела еще в 90-х годах 20 века. Собаки живут в сообществах с нелинейной иерархией, и порой не так-то просто понять, кто вожак в стае. «Тот, кто первым проходит в дверь и первым ест» — совсем не из той оперы. А собака с самым высоким статусом – это не самая агрессивная собака. К тому же, большую роль играет значимость ресурса: если для собаки крайне важна еда, она будет сражаться за нее изо всех сил, а кто-то «до победного» будет защищать игрушку. Кроме того, собаки прекрасно знают, что человек – это не другая собака, они не настолько глупы, чтобы путать людей и собак. Так что если собака нервничает и проявляет агрессию – это не доминантная собака, а просто неблагополучная. Возможно, владелец замучил ее альфа-бросками или придушиваниями.
  2. «Собака должна выдерживать карантин». Карантин, безусловно, важен, но в последнее время исследователи все чаще говорят, что риск психологических проблем, связанных с карантином, превышает риск собаки заразиться. Необязательно тащить щенка на общий выгул, но можно гулять с ним в безопасных местах или держать на руках, при этом давая возможность получать новые впечатления – безопасно и дозированно. 

 

Почему собаки становятся неблагополучными?

Увы, но почти всегда неблагополучной собаку делают люди. Есть три главные ошибки владельца, которые становятся причинами большинства проблем собаки:

  1. Непредсказуемость хозяина и негуманное обращение (противоречивые требования, битье, удушение, альфа-броски и т.п.)
  2. Отсутствие предсказуемости среды, хаос в жизни собаки. Необходимо найти и соблюдать баланс между предсказуемостью и разнообразием среды.
  3. Негуманная амуниция. Негуманная амуниция всегда (раньше или позже) вызывает проблемы со здоровьем и поведением. Чаще всего это агрессия – по отношению к другим собакам или к людям. А агрессия, в свою очередь, — одна из самых распространенных причин отказа от питомца.

 

Если собака живет в таких условиях, боится наказания и постоянно ждет опасности, контакт с владельцем разрушается, а собака становится нервной, раздражительной или трусливой, то есть неблагополучной.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × 4 =

Adblock
detector