Путешествие с собакой

Редакция Wikipet

«

Многие владельцы хотели бы отправиться в отпуск в компании собаки, но боятся сложностей, которые могут возникнуть в путешествии, тем более за рубеж. Можно ли взять собаку в путешествие в дальние страны, к чему готовиться и что нужно для путешествия с собакой?

Собака в машине высунулась из окна фото

Фото: pixabay.com

Что необходимо для путешествия с животными в Евросоюз?

Если вы собираетесь с собакой в Евросоюз, в первую очередь, необходимо подготовить документы:

  1. Международный ветеринарный паспорт.
  2. Собака должна быть чипирована, и номер чипа должен быть указан в международном ветеринарном паспорте.
  3. Отметка о прививке от бешенства в ветеринарном паспорте. Учитывайте, что есть прививки от бешенства, которые не признаются в странах Евросоюза, поэтому обязательно уточните в ветклинике, какая прививка будет использоваться, и предупредите, что вашей собаке предстоит выезд за рубеж.
  4. При въезде в ЕС из ряда стран требуется справка о титре антител к бешенству. Необходима ли она вам, вы можете узнать в посольстве страны, в которую планируете ехать. Соответствующий анализ можно сделать не раньше, чем через 30 дней после вакцинации от бешенства. Пересечение границы возможно через 3 месяца после получения этой справки, так что позаботиться об этом стоит заранее.
  5. Отметка (наклейка) в международном ветпаспорте о том, что в день выезда вы дали собаке глистогонное.
  6. Непосредственно перед выездом (за 1 – 2 дня) в государственной ветклинике оформляется ветеринарное свидетельство.

При прохождении границы ветеринарное свидетельство забирают, вместо него выдают европейский ветеринарный сертификат.

Не забудьте взять в поездку миски, запас корма (лучше не портящегося), питьевую воду и аптечку для оказания собаке первой помощи.

Собака смотрит из окна автомобиля фото

Фото: pixabay.com

Как подготовить собаку к поездке за рубеж?

Готовясь к поездке за рубеж, стоит начать с поездок по собственной стране, постепенно увеличивая расстояния, останавливаясь на ночевки в разных местах. Так вы сможете понять, готова ли ваша собака покидать дом, пусть и в вашем обществе, и если нет – над чем необходимо поработать. Это поможет вам подготовиться к любым неожиданностям.

Постарайтесь с первого раза построить путешествие так, чтобы у собаки поездки ассоциировались только с положительными эмоциями. Не скупитесь на поощрения и позаботьтесь хотя бы о минимальном комфорте для питомца, почаще останавливайтесь, чтобы дать собаке попить и прогуляться.

Как вести себя за рубежом, если вы путешествуете с собакой?

Согласно законодательству ряда стран ЕС, собака, которую перевозят в автомобиле, должна быть пристегнута специальным ремнем безопасности. Если возникнет какая-то неприятная ситуация на дороге, это может спасти жизнь вашему питомцу.

Лучше заранее проверить, можно ли в приглянувшемся вам отеле останавливаться с собакой. Хотя в странах ЕС нет проблем с тем, чтобы найти отель, где можно жить с собакой.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не оставляйте собаку одну в закрытом автомобиле. Во-первых, это опасно для ее жизни. Во-вторых, это может стать причиной неприятностей – жители ЕС очень трепетно относятся к вопросу благополучия животных и вполне могут заявить на вас в полицию.

Намордник на собак в странах ЕС надевать не обязательно даже в общественных местах, однако есть исключения, так что стоит иметь его при себе на всякий случай.

Обязательно убирайте за своим питомцем. Во многих городах ЕС на улицах есть специальные урны для отходов собачьей жизнедеятельности (как и контейнеры, где можно бесплатно взять пакеты).

{banner_rastyajka-3}
{banner_rastyajka-mob-3}

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 + двенадцать =

Adblock
detector