Как подготовить собаку к авиаперелету

Редакция WikiPet.ru

Вы переезжаете в далекую страну или собрались в дальнее путешествие и предстоит авиаперелет, причем все осложняется тем, что вы решили взять собаку с собой. В этом случае питомца нужно подготовить к предстоящим событиям, ведь для собаки авиаперелет — это испытание не из легких.

Собака в самолете фото
На фото: собака в самолете. Фото: google

Как правильно подготовить собаку к авиаперелету?

  1. Начинайте подготовку заблаговременно. Помните, что двух — трех недель может оказаться недостаточно.
  2. Заблаговременно изучите правила авиаперевозки собак. Учтите, что у всех перевозчиков они отличаются. При бронировании билета обязательно предупредите, что с вами летит собака.
  3. Уточните правила ввоза собак в страну назначения — у всех стран свои правила.
  4. Приучите собаку к боксу (клетке). Это особенно важно, если питомец крупный и ему предстоит перелет в багажном отделении или если правила авиакомпании не допускают перевозку собак, даже мелких, в салоне самолета. Помните, что правильное приучение собаки к клетке занимает довольно много времени, иногда — несколько месяцев. И необходимо заранее уточнить требования к боксу для перевозки собак, в том числе размер клетки и максимально допустимый вес животного. Скорее всего, бокс придется утеплить, ведь в багажном отделении холодно.
  5. Заранее подготовьте необходимые документы, в том числе ветеринарные свидетельства.
  6. В день авиаперелета кормить собаку не стоит, а вот напоить и хорошо выгулять просто необходимо.
  7. Постарайтесь не возбуждать собаку излишне эмоциональными сборами. Чем меньше питомец будет возбужден, тем легче перенесет путешествие.
  8. Подготовьте и надежно прикрепите на бокскарточку, где будет записана информация о собаке и владельце, желательно на нескольких языках.
  9. Когда бокс будут увозить, воздержитесь от эмоций. Попрощайтесь с собакой как перед уходом на работу, не более того. Вашему питомцу совершенно не нужны лишние переживания.
  10. Если вы предполагаете, что не обойтись без успокоительного, необходимо минимум за три недели до поездки проконсультироваться с ветеринаром и минимум за две недели начать давать лекарства, которые имеют накопительный эффект. Однако убедитесь, что препараты, которые вы даете собаке, не запрещены правилами авиаперевозчика.
  11. Встречайте собаку максимально спокойно и, если питомец беснуется от встречи с вами, выпускайте из бокса, только когда он немного успокоится.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − четыре =

Adblock
detector