9 необычных способностей вашей кошки

Анастасия Манько

 

Каждая кошка по-своему необычна и обладает собственным неповторимым характером. Но есть такие удивительные черты, которые можно найти у абсолютно каждого представителя семейства кошачьих. 

 

Давайте вспомним 9 наиболее часто встречающихся.

 

1. Очень острое обоняние.

Во рту у кошек есть вомероназальный орган, который, позволяет им буквально ощущать на вкус какой-либо запах. Если вы замечали своего кота с широко открытым ртом, возможно, в этот момент он как раз и «подключал» этот уникальный орган, пытаясь «распробовать» определённый аромат.
 
С помощью обоняния кошки способны распознавать своих врагов, людей или территорию других котов.

фото:Google.com

2. Невероятно чувствительные усы.

Усы кота намного толще обычных волосков, имеют более глубокие корни и служат для передачи своему хозяину важной тактильной информации. 
 
Усы настолько чувствительны, что им даже не обязательно касаться предмета, чтобы почувствовать его движение — для этого достаточно малейшего изменения потока воздуха. Этот орган кошки используют при охоте, а также чтобы определить, смогут ли они пролезть в узкие места.
 

фото:Pixabay

3. Высокая скорость

Некоторые породы кошек способны развивать скорость вплоть до 48 км/ч на коротких дистанциях. Сильные задние ноги берут на себя практически весь вес кошки при прыжке. 
 
Вы наверняка замечали, как кошки смешно виляют задней частью туловища перед самим прыжком: в этот момент они планируют будущий прыжок до малейших деталей.
 

кот, домашний любимец, хвост, бег кошки

фото:Google.com

4. Хвост для баланса.

Кроме того, что движения хвоста помогают людям более-менее понять настроение кошки, хвост выполняет функцию баланса. Например, когда кошка карабкается на дерево или балансирует на спинке дивана. 
 
А ещё благодаря хвосту кошки могут ловко и быстро изменить направление движения, если нужно догнать изворотливого жучка или игрушечную мышку.

 

хвост кошки, кошка, рыжий кот, хвост в виде сердечкафото:Google.com

{banner_video}

5. Необыкновенный слух.

Малюсенькая мышка, тихонько пробирающаяся где-то неподалёку от кота, даже и не подозревает, что каждый её шаг транслируется ему в прекрасном качестве в режиме реального времени. Коты слышат на расстоянии, в пять раз превышающее доступное человеку.
 

уши кошки, большие уши, слух кошачьихфото:Pixabay

6. Дальнозоркость.

Вы могли заметить, что котам не так просто фокусировать взгляд на чём-то прямо у него перед носом. 
 
Представители семейства кошачьих часто дотрагиваются до воды лапкой, прежде чем пить, чтобы удостовериться, где именно находится вода и что в ней нет опасности. Всё это потому, что близлежащие бездвижные предметы им увидеть труднее, чем движущийся объект где-то вдалеке.
 

глаза кошки, домашний любимец, кот, морда кота

фото:Pixnio

7. Особенности кошачьего языка.

Всем нам знакомо это не очень приятное ощущение на коже, схожее с наждачной бумагой, когда кошка облизывает нас.
 
 На кошачьем языке расположены сосочки, основным элементом которых является кератин, который можно найти, например, в ногтях. Сосочки на языке выполняют функцию расчёски, с помощью которой кошка ухаживает за шерстью.
 

язык кота, кошка облизывается, кошка, морда котафото:Google.com

8. Кошачья гибкость.

Достать до самых труднодоступных мест кошке помогают 30 сверхгибких позвонков (не считая хвоста). Тонкие небольшие ключицы и лопатки, а также узкая грудная клетка позволяют совершать удивительные в своей ловкости движения и пролазить в узкие места.
 

кошка, прыжок кошки, кот прыгает, коричневая кошкафото:Google.com

9. Сильные лапы.

Внешний слой кожи на подушечках кошек заметно толще любой другой кожи где-либо на их теле. Подушечки помогают кошке затормозить после прыжка, поглощая силу от удара при приземлении.

Поэтому, когда ваша кошка в следующий раз решит запрыгнуть на комод или побегать по дому со скоростью света, прежде чем ругать её за плохое поведение, задумайтесь на секунду, какой же она всё-таки уникальный и талантливый зверь.
 

кот, лапы кота, подушечки кошачьих лап, лапкифото:Google.com

Переведено для WikiPet.ru

Возможно, вам также будет интересно: « 
Почему кошек так тянет полежать на вашем ноутбуке?«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.3 из 5
4.3 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать + три =

Adblock
detector