Зачем кошки вылизывают друг друга?

Анастасия Манько

Человек, у которого живут сразу несколько кошек, подтвердит, что не раз замечал их любовь к вылизыванию друг друга. Такие моменты выглядят очень мило и вызывают улыбку. Но задавались ли вы когда-нибудь вопросом: почему же кошки вылизывают других кошек? Давайте разбираться.

Казалось бы, всё просто – наша человеческая интуиция подсказывает, что это проявление любви. Но на самом деле, оказывается, всё сложнее. Причём сложнее настолько, что учёные тщательно изучают это явление не только среди домашних кошек, но и львов, приматов и многих других видов млекопитающих.

Социальные связи

В 2016 году, например, научным сообществом было официально заявлено, что вылизывание друг друга – это один их трёх главных способов, с помощью которых кошки в стаях проявляют сплочённость.

Так, когда кошка вылизывает другую кошку, это означает, что между ними сформировались социальные связи. Постояльцы другой, незнакомой им стаи, например, вряд ли удостоятся таких нежностей. И это вполне логично.

котенок, кошка, домашние любимцы, котенок вылизывает кошку

фото:catster.com

Чем лучше кошки знакомы и чем они ближе, тем больше вероятность того, что они станут вылизывать друг друга. Мама-кошка будет с удовольствием продолжать мыть своих уже взрослых котят, так как между ними есть особая связь.

Помощь в уходе за шерстью

Более того, кошки зачастую «просят» своих соседей помочь им с уходом за шерстью. Обычно это части тела, до которых им самим трудно достать.

Вы замечали, что люди в основном гладят и чешут кошек по голове или в области шеи? Это и есть те места, которые кошки чаще всего помогают друг другу вылизывать. Именно поэтому, если человек начинает гладить своему питомцу другие части тела, это часто вызывает недовольство и агрессию. К такому выводу также пришли учёные, занимающиеся этим вопросом.

Поддержание высокого статуса

Ещё одна находка – кошки более высокого статуса в стае чаще вылизывают менее уважаемых кошек, а не наоборот. Гипотеза состоит в том, что, возможно, доминантные особи таким образом закрепляют своё положение, что является более безопасным способом по сравнению с дракой.

два кота, рыжий кот, серый кот, два кота вылизывают друг друга

фото:catster.com

Материнский инстинкт

И, конечно, нельзя забывать и о материнском инстинкте. Вылизать новорождённого котёнка – задача первостепенной важности для мамы-кошки, ведь его запах может привлечь хищников. 

котенок, кошка, кошка вылизывает котенка

фото:catster.com

Такое поведение — символ как любви, так и защиты. Котята перенимают этот навык от мамы, и уже в возрасте 4 недель малыши начинают вылизываться сами, на эту процедуру в будущем будет уходить около 50% времени.

Переведено для WikiPet.ru

Возможно, вам также будет интересно: « 
Почему собаки «поют» под музыку«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.2 из 5
4.2 из 5 звёзд (основано на 11 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × три =

Adblock
detector