Кошка прячется: что делать?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Практически все владельцы замечали, что их кошки периодически прячутся в укрытия. Такими укрытиями могут стать шкафы, пространство за шторами, под кроватью или за диваном и даже самые, казалось бы, немыслимые щели. Почему прячется кошка и что делать в этом случае владельцу? 

Черепаховая кошка прячется под одеялом фото

На фото: кошка прячется. Фото: pixabay

Почему кошки прячутся?

Практически любая кошка поспешит спрятаться в укрытие, если чувствует угрозу. Тревога или излишнее возбуждение владельца, хаос и беспорядок дома вполне могут стать пусковыми механизмами. Также кошки часто прячутся, переехав в новый дом, даже в компании любимых хозяев.

Еще одна веская причина спрятаться даже для вполне уравновешенной кошки – появление в доме незнакомых людей.

И, конечно, часто прячутся кошки, которые попали в новую семью. Особенно если речь идет о взрослой кошке.

 

Что делать, если кошка прячется?

  1. Прежде всего, важно знать, чего делать нельзя. Нельзя силой вытаскивать кошку из укрытия. Разумеется, если пребывание там не угрожает ее жизни или здоровью – например, в доме пожар.
  2. Прежде чем брать в дом новую кошку или котенка, закройте доступ в опасные места.
  3. Если вы принесли домой нового питомца или переехали в новый дом, кошке понадобится время, чтобы ознакомиться с окружающим пространством. Будьте терпеливы и дайте мурлыке такую возможность. Иногда, особенно если речь о взрослой кошке, это занимает несколько недель. Не будьте навязчивы, но при этом поощряйте любые проявления любопытства.
  4. Котята, как правило, более любопытны и менее сдержанны, но тоже могут в первое время проявлять робость. Если есть возможность, хорошо взять пару котят из одного помета: вдвоем они чувствуют себя в большей безопасности и меньше склонны прятаться.
  5. Если вы планируете ремонт, перестановку мебели или другие глобальные изменения, лучше закрыть кошку в небольшой максимально удаленной от эпицентра активных действий комнате и обеспечить ей еду, воду, лежанку или домик, лоток и игрушки.
  6. Если вы переехали, но при этом ваша кошка привыкла гулять на улице (хотя это и так не самое безопасное занятие для мурлыки), первое время не выпускайте кошку из дома. Согласно статистике (К. Аткинс, 2008), 97% кошек в такой ситуации теряются и не возвращаются к владельцам. 

Серо-полосатая кошка прячется под шкаф фото

На фото: кошка прячется под шкаф. Фото: pixabay

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре + пять =

Adblock
detector