Как кошка заботится о котятах

Редакция WikiPet.ru

Кошек можно назвать практически образцовыми матерями, настолько трепетно и самоотверженно они заботятся о своих детенышах. Как кошки заботятся о котятах и каждой ли кошке необходимо познать «радости материнства»? 

Белая кошка и новорожденные котята фото

Фото: flickr.com

Нужно ли кошке рожать?

Если в вашем доме живет кошка и вы не собираетесь разводить этих животных (а для этого необходимо обладать огромным багажом знаний, умений и навыков, так что лучше оставить разведение специалистам), ее стоит стерилизовать, чтобы не допустить появления незапланированного потомства, которому потом крайне сложно будет найти «хорошие руки».

К сожалению, среди любителей и владельцев кошек все еще крайне живучи два вредных мифа:

  1. Каждой кошке необходимо родить хотя бы один раз в жизни «для здоровья».
  2. Стерилизованные кошки склонны к ожирению.

Это не имеет никакого отношения к действительности.

Маленькие котята разных окрасов фото

На фото: котята. Фото: goodfreephotos.com

Как кошки заботятся о котятах

Беременность кошек длится 63 – 65 дней, и к моменту родов будущая мать подыскивает подходящее место для «гнезда». И когда рождаются все котята, они начинают осваивать процесс питания: каждый находит сосок и получает порцию «первого молока» (колострума). В это время важно, чтобы кошка хорошо питалась – в этом случае есть шанс, что молока будет достаточно.

Важно, чтобы «гнездо» находилось в тихом укромном месте, так как если кошка решит, что котята в опасности, она перетащит их в другое место, а частые «переселения» не идут малышам на пользу и нервируют мать.

В первые три – четыре недели после рождения котят кошки обычно проявляют себя как крайне заботливые матери. Они бросаются на каждый писк детеныша и «из кожи вон лезут», чтобы удовлетворить все потребности малышей.

Желательно, чтобы котята находились с кошкой минимум восемь недель, прежде чем отправятся в новые дома.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 2.8 из 5
2.8 из 5 звёзд (основано на 12 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 5 =

Adblock
detector