Почему собаки роют землю

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Уходя, вы ненадолго оставили собаку во дворе, а когда вернулись, поразились. Собака явно провела время с пользой: в вашем палисаднике красуется яма, которую вполне можно превратить в небольшой бассейн. Почему собаки роют землю и как отучить собаку от копания?

 

Почему собаки роют землю?

Копание земли – это вполне естественное поведение для собаки. Именно так поступали ее предки во многих случаях. Вот только в условиях современной жизни умение вести раскопки не всегда нравится владельцам. А чтобы понять, как отучить собаку копать, нужно знать, зачем она роет землю.

Черная собака копает яму на пляже фото

Фото: wikimedia.org

Причин может быть несколько:

  1. Охотничий инстинкт. Особенно это характерно для «норных» собак: такс и мелких терьеров. И вполне вероятно, что ваш питомец учуял «дичь» (например, мышь или крота) и попытался ее добыть.
  2. Скука. Если вы не уделяете собаке достаточно внимания, не предлагаете оптимальную физическую и интеллектуальную нагрузку, в жизни собаки недостаточно разнообразия, она будет искать развлечения самостоятельно. И рытье нор в этом случае – вполне достойное внимания собаки занятие.
  3. Попытка охладиться в жару. Собаки в жару «вскрывают» верхний слой почвы, чтобы полежать на холодной земле и охладиться.
  4. Создание стратегических запасов. Вы угостили собаку лакомством, но по какой-то причине она решила сберечь его на черный день. А как еще припрятать угощение, если не в земле? А потом, возможно, посчитать, что место выбрано недостаточно удачно, и перепрятать.
  5. Попытка бегства. Подкоп под забор – весьма эффективный способ получить свободу, если собаке она дорога, а вы не обеспечиваете достаточное количество прогулок или за забором появился необычайно притягательный объект – например, течная сука для кобеля.

Собака сделала подкоп под забор фото

Фото: flickr.com

Но бывает, что собака роет не только землю на улице, но и пытается копать пол в квартире. С чем это может быть связано?

Если собака приминает подстилку, прежде чем улечься спать, это нормальное поведение, наследие от предков, которые приминали траву, чтобы создать «гнездышко».

Иногда собака копает пол довольно нервно, пытается лечь то так, то этак. В этом случае стоит проконсультироваться с ветеринаром – такое поведение может свидетельствовать о проблемах со здоровьем (например, об артрите).

Как отучить собаку копать землю?

  1. Проанализируйте, удовлетворены ли пять свобод собаки, и если нет, внесите изменения в условия ее жизни.
  2. Уделяйте собаке больше времени, организуйте полноценные физические и интеллектуальные нагрузки, обучите трюкам, предложите поисковые игры.
  3. Если на улице жарко, убедитесь, что собака может укрыться в тени и имеет доступ к прохладной питьевой воде.
  4. Можно создать специальный «копательный уголок» во дворе и закопать там игрушки, а потом предложить питомцу найти их.
  5. Если собака пытается убежать и с этой целью сооружает подкоп, вам придется укрепить периметр – например, вкопать на глубину около 50 см металлическую сетку.
  6. Если вам не удается самостоятельно отучить собаку от копания нор и мириться с этим вы тоже не готовы, возможно, стоит обратиться к профессионалу, который сможет понять, с чем связано поведение собаки, и поможет составить коррекционную программу.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 5 =

Adblock
detector