Как и сколько спит кошка

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Владельцы кошек наверняка замечали, что их любимцы большую часть времени отдыхают: лежат или спят. Сколько спит кошка и почему она иногда двигается и издает звуки во сне?

Рыжая пушистая кошка спит фото

На фото: кошка спит. Фото: wikimedia

Как правило, на сон кошки приходится минимум 16 часов в день, и засыпает кошка несколько раз на протяжении суток. Сон кошки делится на несколько фаз, от дремы до глубокого сна.

Во время глубокого сна кошка полностью расслабляется, вытягиваясь на боку. При этом вы можете заметить, что кошке снятся сны: животное в это время подергивает хвостом, ушами и лапами, а глазные яблоки резко двигаются. Это типично для многих других животных, которые долго спят в перерывах между едой и охотой.

Серо-полосатый кот спит на боку фото

На фото: кот спит на боку. Фото: wikimedia

Кстати, котята в первый месяц жизни спят только глубоким сном.

Несмотря на шевеление ушей, хвоста и лап, тело кошки в фазе глубокого сна полностью неподвижно и расслаблено. При этом кошка может издавать различные звуки: порыкивать, что-то неразборчиво «бормотать» или мурлыкать.

 

Периоды глубокого сна кошки кратковременны: их длительность редко превышает 6 – 7 минут. Потом наступает стадия легкого сна (примерно полчаса), а затем мурлыка просыпается.

Кремовая кошка спит приоткрыв глаз фото

Фото: maxpixel

Спят кошки чутко. Даже если вам кажется, что любимица крепко спит, стоит ей услышать легкий шум, который кажется подозрительным или стоящим внимания, как мурлыка тут же просыпается и становится активной.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четырнадцать + пятнадцать =

Adblock
detector