Новорожденный ребенок и собака: правила безопасности

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие убеждены, что все собаки – прирожденные няни, которые с радостью будут воспитывать человеческого ребенка и ни за что не причинят ему вред. Однако это опасное заблуждение. Статистика гласит, что собаки кусают детей чаще, чем взрослых. Но не потому, что «злые и коварные», а потому, что им не объяснили, как вести себя с ребенком, и не создали безопасные условия жизни.

Именно поэтому, если в вашем доме живет собака и планируется рождение ребенка, необходимо правильно подготовить собаку к появлению малыша и обеспечить соблюдение правил безопасности.

Собака и новорожденный ребенок фото

Фото: pixabay.com

Как подготовить собаку к рождению ребенка?

Вы можете избежать множества проблем и избавить питомца от сильного стресса, связанного с появлением нового члена семьи, если правильно подготовите собаку к рождению ребенка.

  1. Продумайте, какие изменения произойдут в жизни собаки с появлением вашего наследника. Например, если понадобится перестановка или собаке будет закрыт доступ в какое-то помещение, произведите все изменения заранее (минимум за 3 месяца до предполагаемой даты, а лучше раньше). Это же касается изменений режима дня, графика прогулок и т.п. Ребенок не появляется внезапно – используйте время с толком.
  2. Обучите собаку необходимым командам: «Ко мне», «Сидеть», «Лежать», «Фу», «Нельзя», выдержке и т.п. Очень важно иметь возможность остановить и отвлечь собаку, если она, например, пытается заигрывать с малышом или схватила принадлежащую ему вещь.
  3. Работайте с вредными привычками собаки. Если питомец привык встречать вас прыжками, то наличие ребенка у вас на руках его не остановит, и это может быть просто опасно. Приучите собаку стоять четырьмя лапами на земле. Также полезно проработать вопрос охраны ресурса, если такая проблема есть.
  4. Заранее продумайте, как вы будете знакомить собаку с новорожденным.

Как познакомить собаку с новорожденным и какие правила безопасности установить?

Есть простые правила, которые помогут вам безопасно познакомить собаку с новорожденным.

  1. Перед тем, как родители с новорожденным приедут домой, попросите кого-нибудь хорошо выгулять собаку, чтобы снизить уровень возбуждения.
  2. Когда молодая мама приедет домой, ей лучше передать кому-то ребенка и поздороваться с собакой. Важно делать это спокойно, не создавая лишнего возбуждения.
  3. Когда собака успокоится, покажите ей ребенка, дайте понюхать пяточку. Идеальная реакция – когда собака обнюхивает ребенка, может лизнуть пятку и спокойно отправится заниматься своими делами.
  4. Покажите, что собака по-прежнему любима и остается ценным членом семьи. Не выгоняйте ее из комнаты, если до этого ей был разрешен туда доступ, не кричите на нее и тем более не применяйте физического насилия. Знакомство – важный момент, который окажет влияние на всю дальнейшую жизнь собаки с ребенком.
  5. Важно придерживаться того распорядка дня и правил, которые вы установили за несколько месяцев до рождения ребенка. Появление в доме непонятного нового существа – сильный стресс для собаки, не усугубляйте ее состояние и не провоцируйте ревность по отношению к ребенку.
  6. Создавайте у собаки положительные ассоциации с ребенком. Например, можно отдавать питомцу то, что не доел малыш (или просто после каждого контакта родителей с ребенком угощать питомца чем-то особенно вкусненьким). И лучше пусть собака станет попрошайкой, чем будет бояться присутствия ребенка и ревновать.
  7. Когда ребенок начнет ползать и ходить, следите, чтобы он не загонял собаку в угол и не причинял ей дискомфорта. Обеспечьте собаке пути отступления и место, где она может уединиться. Приучите собаку к тому, что она может уйти от ребенка в любой момент, когда ей этого захочется. Например, если вы видите, что собака демонстрирует сигналы дискомфорта, спокойно выведите ее из комнаты, не запрещая при этом вернуться при желании.
  8. Если у собаки сильно развит охотничий инстинкт и вы видите, что взгляд питомца постоянно прикован к младенцу, она напряжена и возбуждена, на несколько недель оставьте собаку в ошейнике с привязанной к нему веревкой или поводком (длиной минимум 1 метр). Однако не оставляйте веревку на собаке, когда она остается дома одна – это опасно.
  9. Если собака охраняет свои игрушки или лакомства и вы не проработали эту проблему до рождения ребенка, не создавайте конфликтных ситуаций. Уберите из доступа малыша все собачьи игрушки и «погрызушки» и не позволяйте ребенку приближаться к собаке, когда она ест.
  10. Ни в коем случае не оставляйте маленького ребенка наедине с собакой, даже на пару секунд! Все взаимодействия должны проходить под вашим неусыпным контролем.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.4 из 5
4.4 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × два =

Adblock
detector