Игры с кошкой

Редакция WikiPet.ru

Для того, чтобы жизнь кошки была благополучной и полноценной, ей необходимы игрушки. Кошки обожают играть. Причем бывают игры, в которые кошка играет сама, а есть те, в которые она играет с хозяином. Зачем и как играть с кошкой?

Кошка играет фото

На фото: кошка играет. Фото: pxhere.com

Зачем играть с кошкой?

Игра хозяина с кошкой очень важна. Она помогает установить хорошие взаимоотношения и эмоциональную связь с питомцем, положительно влияет на физическое и интеллектуальное развитие мурлыки.

В игре котенок учится правилам поведения. Например, играя с другими котятами, малыш бывает то охотником, то жертвой, совершенствует моторные навыки и учится разным способам взаимодействия. А в играх с человеком котенок учится тому, что можно использовать для игры (например, мячики, меховые мышки или перышки), а что не является подходящими игрушками (руки и ноги человека, одежда и т.п.)

Одинаково ли важна игра для всех кошек?

Есть кошки, для которых игры с хозяином более важны, чем для других.

Так, если ласковой и общительной кошке не хватает общения с человеком, она может стать грустной и подавленной. А если лишать игр активную кошку, она может стать раздражительной и нервной, так как не может выплеснуть энергию в мирное русло.

Как играть с кошкой?

Пегги Скотт рекомендует игры, которые помогают котенку стать «гармоничной личностью». Наверняка все владельцы кошек знают, что игрушки, которые неподвижно лежат на месте, гораздо менее привлекательны для кошек, чем те, которые имитируют поведение добычи и позволяют кошке реализовать охотничий потенциал. Это стоит использовать, планируя игры с кошкой.

Кошки просто обожают игру «Поймай птичку». Вы привязываете к палочке с веревочкой, похожей на удочку, волан из перьев, и дергаете «удочкой». Перья начинают двигаться, при этом воспроизводят не только движение птицы в полете, но и характерный звук оперения. Можно то волочить игрушку по полу, чтобы кошка подкрадывалась, то махать в воздухе, побуждая любимицу прыгать. Но очень важно в конце концов позволить мурлыке поймать добычу.

Еще одна забавная игра: вырезать отверстия в картонной коробке и накрыть ею несколько лежащих на полу теннисных мячей. Чтобы подцепить и добыть игрушки, кошке необходимо скоординировать работу глаз и лапы.

Если вы уже устали, а кошка еще полна сил и энтузиазма, можно привязать к дверной ручке веревочку с меховой «мышкой» или перьевой «птичкой» и направить на них струю воздуха из небольшого вентилятора. Игрушка будет двигаться, а кошка – охотиться.

Безусловно, вы можете придумать и другие варианты игр, от которых ваша кошка будет в восторге.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3.6 из 5
3.6 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пятнадцать − один =

Adblock
detector