8 забавных брачных ритуалов животных

Редакция WikiPet.ru

Весна – время любви, и многие животные в этот период озабочены поиском пары и продолжением рода. Неотъемлемая часть этого процесса — брачные игры. Какие забавные брачные ритуалы есть у животных?

Райская птица в лесу машет крыльями фото

На фото: райская птица. Фото: google

 

8 самых забавных брачных ритуалов животных

  1. Гиппопотамы. Эти гиганты, на вид такие неповоротливые и миролюбивые, одни из опаснейших представителей животного мира. Однако на самок агрессия самцов не распространяется. Впрочем, и от привычной нам романтики эти великаны далеки. Для привлечения самки самцы гиппопотама опорожняются в реку, после чего разбрызгивают воду, чтобы «донести послание» до дамы сердца.
  2. Верблюды. Возбужденный верблюд выделяет очень много слюны, которая белой пеной свисает изо рта. Помимо этого, влюбленный самец еще и пузыри надувает. Самка просто не может устоять перед такой красотой!
  3. Фрегаты. Фрегаты — это птицы, обитающие в тропиках. Чтобы привлечь партнершу, самец надувает горловой мешок — пузырь красного цвета, который, при наличии некоторого воображения, мы даже можем принять за сердце. Помимо этого, ритуал включает в себя брачное пение и взмахи крыльев. Самка в знак благосклонности трется о горловой мешок самца головой.
  4. Дикобразы. У дикобразов нет времени на прелюдии: самки этих животных могут спариваться только в течение 8 — 12 часов 1 раз в год. Чтобы понять, готова ли подруга к спариванию, самец привстает на задние лапы и поливает ее мочой. Если самка проявляет благосклонность, значит, потомству быть.
  5. Пауки-рыболовы. Все любят подарки, и эти существа — не исключение. Чтобы заслужить право на брак, самец приносит самке подношение — завернутую в шелк тушку. Правда, скептики утверждают, что это лишь способ избежать участи быть съеденным, но эти люди ничего не понимают в романтике!
  6. Райские птицы. Самцы этого вида устраивают в честь партнерши восхитительный брачный танец, и это удивительное зрелище.
  7. Шалашники. Самцы этих птиц — искусные строители, которые возводят сложные сооружения, украшая их цветами, ракушками, ягодами, монетами, стеклышками или пластмассовыми бусами. Самки довольно привередливы, так что самцам приходится постараться, чтобы угодить подругам.
  8. Шалфейный тетерев. Брачный ритуал этих птиц — замечательный танец. В специальном месте (называется оно «ток») самцы распушают перья, раскачиваются и всячески демонстрируют свою привлекательность. Дамы изображают публику: собираются вокруг, чтобы выбрать того самого, единственного.


Возможно, вам также будет интересно:  
10 фактов о собаках, которые вы не знали! 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 + одиннадцать =

Adblock
detector