Зачем люди заводят собак?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Посчитать, сколько собак во всем мире живет в семьях в качестве питомцев, вряд ли когда-нибудь удастся. Однако исследования свидетельствуют, что количество собак неуклонно растет год от года. При этом содержание животных связано с множеством хлопот. Зачем же люди заводят собак?

Собака в семье фото

Фото: pxhere.com

Собака как часть семейной системы

В психологии есть направление, которое называется «системная семейная терапия». Последователи этого направления рассматривают семью как систему, каждый член которой – ее элемент, выполняющий определенные функции для решения важных задач. Причем каждая семейная система решает две задачи:

  1. Развитие.
  2. Сохранение стабильности (гомеостаз).

Если меняется один из элементов системы, меняется система целиком. А это неизбежно, ведь все элементы системы (члены семьи) постоянно взаимодействуют между собой и с внешним миром, пусть и не всегда осознавая это.

При чем здесь собаки, спросите вы? Дело в том, что собаки тоже являются полноправными элементами семейной системы, хотим мы того или нет.

Семья моет собаку золотистого ретривера из шланга фото

Фото: pixnio.com

Какую роль играет собака в семье?

Анна Варга, системный семейный психотерапевт, выделяет 3 функции, которые могут выполнять собаки в семейной системе:

  1. Замещение. Например, вырастают дети, и родители берут щенка, чтобы совместно заботиться о нем.
  2. Сепарация подростка. Собака порой помогает подростку «отстоять» независимость, с ней формируются особые отношения, которые могут быть прототипом будущей собственной семьи.
  3. Участник «треугольника» (триангуляции). Например, если между мужем и женой нарастает напряжение, они заводят собаку, чтобы иметь «посредника» и/или относительно безопасные темы для общения, а также установить приемлемую дистанцию, что снижает уровень напряжения в семье.

Именно поэтому появление собаки в семье не случайно. Зачастую щенок или взрослая собака появляется в тот момент, когда семья переживает кризис и необходима стабилизация. И чтобы понимать, какую роль играет собака в семье, важно знать, что же предшествовало ее появлению.

Конечно, все эти роли могут играть и другие люди. Например, в «треугольники» очень часто втягивают детей. Но люди все же – существа, сложно поддающиеся контролю. А собака – создание, чью жизнь полностью контролирует владелец.

Роль собаки в семье может со временем меняться – это зависит от этапа развития семьи и от взаимоотношений между ее членами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Комментарии

  1. потрудитесь обьяснить фразу» Собаки являются полноправными элемементами симейной системы».На что вы ссылаетесь когда говорите эти фразы?Вы отдаете себе отчет,чем отличаются собаки от людей?? Вы имеете представление о психологическом портрете людей которые заводят собак????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать + двадцать =

Adblock
detector