Породы собак без шерсти

Редакция WikiPet.ru

Сейчас существует огромное разнообразие пород собак, которые различаются в том числе и по типу шерсти. Есть собаки короткошерстные, длинношерстные, жесткошерстные… а есть и вовсе без шерсти! Какие существуют породы собак без шерсти, откуда они взялись и как за ними ухаживать?

 

Как появились породы собак без шерсти?

Несмотря на то, что на всех материках, кроме Австралии, обнаруживали собак без шерсти, считается, что родина лысых собак – Африка. Именно там появились необычные собаки, у которых шерсть либо совсем исчезла, либо осталась на голове, хвосте и пальцах.

Вероятно, породы собак без шерсти – это результат мутации, которая впоследствии закреплялась.

Некоторые полагают, что собаки без шерсти гипоаллергенны, однако это заблуждение. Так что если вы страдаете аллергией и решили завести собаку без шерсти, стоит тщательно обдумать этот вопрос и пообщаться хотя бы с несколькими представителями выбранной породы, чтобы понять, действительно ли вы сможете обитать в одном доме.

Какие существуют породы собак без шерсти?

FCI (Международная кинологическая федерация) официально признала 4 породы собак без шерсти.

 

Американский голый терьер

В 1972 г. в помете охотничьих собак появился щенок без шерсти. Он стал родоначальником породы американский голый терьер.

Американский голый терьер фото

На фото: американский голый терьер. Фото: wikipedia.org

Американские голые терьеры – небольшие собаки (рост до 40 см, вес около 7 кг). Кожа у них розовая с красноватыми, золотистыми, черными или сероватыми пятнами.

Это игривые подвижные собаки, умные и дружелюбные, хотя, как и большинство терьеров, несколько упрямы. Охотничий инстинкт все еще силен в них, так что американский голый терьер зачастую проявляет агрессию по отношению к другим животным.

 

Китайская хохлатая собака

Сейчас собаки этой породы довольно популярны, в том числе и благодаря своей экзотической внешности. Однако среди представителей породы встречаются не только лысые, но и так называемые «пуховые» собаки, вполне себе «меховые». Подробную информацию об этой породе собак без шерсти вы можете найти в нашей энциклопедии: Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака без шерсти на выставке фото

На фото: китайская хохлатая собака. Фото: wikipet

 

Ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака)

Согласно легенде, именно мексиканские голые собаки были проводниками душ умерших ацтеков в мир духов, поэтому собачек сжигали вместе с телом хозяина.

ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака) фото

На фото: ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака). Фото: wikipet

Мексиканские голые собаки – грациозные длинноногие создания. Размеры ксолоитцкуинтли могут быть стандартными (45 – 60 см в холке), средними (36 – 45 см в холке) или миниатюрными (25 – 35 см в холке). Вес мексиканских голых собак варьирует в диапазоне 11 – 18 кг. Кстати, среди щенков встречаются как голые, так и покрытые шерстью.

Мексиканские голые собаки доброжелательны, интеллигентны, легко обучаются и не лают почем зря. Они обожают внимание и с трудом переносят одиночество.

Увы, но именно мексиканских голых собак часто называют «самыми уродливыми собаками в мире».

 

Перуанская лысая собака

Еще одна порода собак без шерсти – перуанская лысая собака, которая на родине считается национальным достоянием.

Перуанская лысая собака фото

На фото: перуанская лысая собака. Фото: wikipedia.org

Есть 3 разновидности перуанских лысых собак:

  • Малые (высота в холке 40 см, вес 8 кг).
  • Средние (рост около 50 см, вес примерно 12 кг).
  • Крупные (рост около 60 см, вес примерно 23 кг).

Кожа перуанской лысой собаки может быть любого цвета, от бежевого до черного, однотонной или пятнистой. У некоторых собак растет шерсть на лапах, хвосте, вдоль позвоночника и на голове.

По характеру перуанские лысые собаки спокойные, терпеливые, но при этом довольно активные. Они не раздумываясь бросаются на защиту хозяина.

 

Как ухаживать за собаками без шерсти?

Как легко догадаться, представители пород собак без шерсти нуждаются в особом уходе. Может показаться, что ухаживать за такими собаками легко, ведь они не линяют, но владельца ждет много других хлопот.

Мыть собак без шерсти стоит дважды в неделю с использованием специальных средств по уходу за такими собаками. После купания необходимо смазать кожу бесшерстных собак особым кремом.

Летом нужно обрабатывать собак без шерсти солнцезащитным кремом, чтобы не допустить ожогов. А зимой, разумеется, лысым собакам понадобится одежда и обувь. Кроме того, на протяжении всего года кожу бесшерстных собак необходимо обрабатывать увлажняющим средством.

Зачастую собаки без шерсти страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так что подбирать для них корм необходимо очень тщательно. Также у них нередки проблемы с зубами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать − 15 =

Adblock
detector