Как познакомить собаку с новой собакой

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы решили завести вторую собаку, но не уверены, что она с первого дня поладит с собакой, которая давно живет в вашем доме. Как познакомить собаку с новой собакой и избежать конфликтов?

Две собаки сидят крупным планом фото

Фото: pixabay.com

Karen London и Patricia McConnell предлагают несколько рекомендаций, которые помогут максимально безболезненно познакомить вашу собаку с новой собакой.

6 правил знакомства собаки с новой собакой в семье

Когда вы знакомите новую собаку со старожилом, важно все, начиная с первых минут. И то, как животные встретятся, во многом повлияет на их дальнейшие взаимоотношения. Вот правила, которые повысят шансы на мирное сосуществование двух собак:

  1. Позвольте им познакомиться, но не спешите. Пусть собаки встретятся в первый раз на нейтральной территории. Если вы сразу приведете новую собаку домой, то рискуете нажить серьезные неприятности, в том числе развязать настоящую войну.
  2. Знакомьте собак на поводках. Держите обеих собак на поводках, причем на каждую собаку должен приходиться минимум один человек. Погуляйте вместе, держа собак примерно на расстоянии 3 метров, чтобы они не могли дотянуться друг до друга, и не позволяйте им угрожать друг другу (при необходимости увеличивайте расстояние). Смысл в том, чтобы они привыкли к присутствию друг друга, и это не вызывало напряжения ни у одной из собак.
  3. Позвольте собакам познакомиться на провисших поводках. Все пока должно происходить на нейтральной территории. Избегайте узких проходов, дверных проемов, ворот или любых тесных мест. Чем больше пространства для маневра у собак, тем меньшее напряжение они будут испытывать. Подождите пару минут, пока они обнюхивают друг друга, затем спокойно отзовите обеих (не оттягивайте!). Если собаки начинают играть и все идет гладко, позвольте им поиграть несколько минут и отзывайте. Пусть каждая сессия знакомства заканчивается на хорошей ноте, не допускайте конфликта!
  4. Позвольте собакам пообщаться дома. Вначале знакомство происходит во дворе, а затем уже – в помещении. Прежде, чем знакомить собак в помещении, выведите старожила во двор и введите в дом новую собаку. Таким образом вы избежите негативной реакции старожила на вторжение новичка. Каждое общение собак друг с другом должно быть кратким и приятным для них. Если вы заметили малейшие признаки напряжения, немедленно разделите собак и попытайтесь снова свести их позже. Помните, что от знакомства зависят их дальнейшие взаимоотношения, так что очень важно, чтобы знакомство было успешным.
  5. Разделяйте собак, когда уходите. Собаки должны быть в разных комнатах или клетках.
  6. Работайте над предотвращением конфликтов. Пока есть хоть малейший риск разногласий между собаками (например, рычание из-за игрушки или миски с едой), все возможные причины разногласий должны быть под вашим контролем. Например, если собаки конфликтуют из-за игрушек, значит, игрушки выдаются только в вашем присутствии и под вашим наблюдением. Помните, что иерархический статус собак гибкий и может меняться в зависимости от ситуации. Например, если для собаки с более низким статусом крайне важна плюшевая свинка, она будет отчаянно защищать ее даже от собаки с более высоким статусом. Поощряйте вежливое поведение обеих собак и контролируйте ситуацию, чтобы предотвратить конфликты до того, как они разгорятся.

Две собаки на закате солнца фото

Фото: pixabay.com

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 9 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − четыре =

Adblock
detector