Как собаки учатся друг у друга

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Собаки – существа социальные, а значит, весьма чувствительны к языку тела и другим «сообщениям» своих сородичей. И многому учатся друг у друга. Не только учатся – собаки перенимают друг от друга настроение, и даже гормональные циклы собак, живущих в одном доме, зачастую синхронизируются. 

Две собаки рыжая и черная фото

Фото: pixabay

Именно поэтому, если у вас несколько собак, поведение одной из них непременно связано с поведением остальных питомцев. Если собаки дружат, они вместе бегают (причем зачастую синхронизируют движения), в одно время играют и спят. 

Чем больше привязанность между ними, тем больше синхронизируется их поведение. И это может быть как плюсом, так и минусом.

Иногда люди этим пользуются. Например, щенок может научиться некоторым полезным навыкам, наблюдая за поведением взрослой собаки, которая является для него авторитетом. Существует даже такой метод обучения собаки, как «подражание», который основан именно на способности собак учиться друг у друга.

Вест хайленд уайт терьер и йоркширский терьер фото

Фото: pixabay

Но у такой, казалось бы, полезной особенности есть и обратная сторона. Если у вашей собаки есть проблемы поведения, и вы берете вторую собаку (зачастую с надеждой исправить на ее примере первую), то чаще всего первая не «исправляется», а, наоборот, новичок приобретает плохие привычки старожила.

Допустим, одна из собак склонна к чрезмерному лаю. И вскоре лаять начинают обе собаки, причем не просто поддерживают друг друга, но еще больше «подначивают».

Именно поэтому нужно несколько раз подумать и взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать решение брать вторую собаку.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − 6 =

Adblock
detector