Ламы помогают студентам справиться со стрессом

Анастасия Манько
 
Для студентов всего мира медленно, но верно наступает завершающая и часто пугающая часть учебного года – сессия. Для большинства это время наполнено множеством книг, часов у компьютера, минимальным количеством сна, но зато огромным количеством стресса. Для того, чтобы немного снять напряжение этого нелёгкого периода, оказалось, многого не надо – достаточно привести на кампус мохнатых лам. Это и сделали в одном из престижнейших учебных заведений мира – Калифорнийском Университете Беркли.

 
Фото: theguardian.com
 
«Ламапалуза» в Беркли – это такое небольшое, но очень значимое событие, во время которого встречаются люди и ламы. Всего на встречу привели 8 животных. Они спокойно щипали травку под наблюдением опытных волонтёров, пока студенты со всех факультетов останавливались и проводили с дружелюбными созданиями немного времени: фотографировали их и гладили.

Множество студентов положительно оценили такой способ снизить уровень стресса на кампусе во время подготовки к экзаменам.

 
Фото: theguardian.com
 
Событие прошло впервые полтора года назад, инициатором его стала студентка последнего курса факультета бизнеса, Анна. В 2019 году для неё было важным не допустить, чтобы на мероприятие попало много прессы, чтобы атмосфера оставалась уютной.

 
Фото: theguardian.com
 
«Рядом с ламами становится как-то спокойнее», — говорит организатор. А плохая репутация этих животных по поводу плевания, кстати, оказалась не совсем верной. Нужно сильно постараться, чтобы разозлить ламу так, чтобы она решила плюнуть в человека. Такой метод решения конфликтов чаще встречается между самими ламами.
 
Даже в центре толп людей, ламы остаются удивительно спокойными, медленно жуют траву и расслабленно хлопают длинными ресницами. Всё это создаёт впечатление, что вот-вот животные и вовсе уснут.

 
Фото: theguardian.com
 
Вот такой интересный способ снять стресс и заодно познакомиться с животными.

Переведено для Wikipet

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − девять =

Другие статьи по теме

Adblock
detector