Зачем гулять с собакой, если есть свой двор

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Зачастую владельцы собак, живущие в частном доме, искренне недоумевают: «Зачем гулять с собакой, если есть свой двор?» И порой напрочь отказываются признавать, что проблемы поведения собаки связаны с отсутствием выгула. 

женщина гуляет с двумя собаками по полю фото

Фото: pixabay

Увы, этот миф необычайно живуч. И многие убеждены, что собаке достаточно побегать во дворе, при этом совершенно не обязательно водить ее гулять. Пусть еще спасибо скажет, если ее с цепи спускают или из вольера выпускают!

Однако это заблуждение обходится собакам дорого. Ведь собака остается собакой – со всеми своими потребностями. В том числе с потребностью осуществлять видотипичное поведение – то есть посещать новые места, исследовать окружающее пространство, получать новые впечатления и безопасно общаться с сородичами.

Собака идет по высокой траве фото

Фото: pexels

Однообразная обстановка во дворе быстро надоедает собакам, и они начинают мучиться от скуки. Ведь собаки – интеллектуальные животные, им постоянно нужно получать пищу для ума. И собакам, живущим во дворе, каким бы большим он ни был, так же необходимо гулять за его пределами, как и их «квартирным» сородичам. Иначе эта собака будет более несчастна, чем собака, живущая в городе

Прогулки за пределами вверенной им территории позволяют собакам не только получать новые впечатления и встречать друзей-собак, но и укрепляют контакт с владельцем.

Еще один бонус – собаки, которых водят гулять, чаще всего не ходят в туалет в собственном дворе. Мои собственные собаки, проводя время в нашем деревенском доме, регулярно ходили на прогулки в том числе и в гигиенических целях и никогда не оставляли следов жизнедеятельности во дворе. Хотя это, конечно, не единственная цель прогулок.

Недостаточные прогулки или отсутствие прогулок вообще – причина огромного количества проблем, как психологических, так и физиологических. Не лишайте четвероногого друга прогулок!

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 − шесть =

Adblock
detector