Попугай и другие обитатели дома

Редакция WikiPet.ru
 
Прежде чем заводить попугайчика, стоит подумать: сможет ли он ужиться с другими обитателями дома?

 

Попугай и дети

Многие дети просят купить им попугайчика. Особенно если были свидетелями проделок ручной птицы у друзей или знакомых. Это может принести пользу: наблюдение за пернатым другом помогает расслабиться, а необходимость ухаживать за ним формирует ответственность и дисциплинированность.

 

Однако прежде чем заводить для ребенка птицу, взвесьте все «за» и «против».

 

Дети до 8 лет очень ценят возможность потискать любимца, погладить, взять на руки. Но попугаям это редко доставляет удовольствие. К тому же они пугаются резких непроизвольных движений маленьких детей. Что касается больших попугаев (ара, жако, какаду), то при общении с ними требуется осторожность — они способны проявить агрессию.

 

Поэтому заводить птицу желательно тогда, когда ваше чадо пойдет минимум во второй класс. В этом возрасте они более осознанно подходят к взаимоотношениям с животными.

 

Научите ребенка правильно обращаться с пернатым другом.
 
Прежде всего, если это попугай, его нужно приручить. Покажите чаду, как это делать. Затем в открытую ладонь наследника насыпьте корм и крайне осторожно приблизьтесь к птице. Важно избегать нескоординированных, резких движений.

 

Не допускайте грубости по отношению к животным. Объясните детям, что они — такие же чувствующие существа, как и люди.

 

Желательно привлекать ребенка к посильному уходу за питомцем. Однако учитывайте, что брать на себя полную ответственность за другое живое существо он может быть не готов.

 

Попугай и другие питомцы

Как правило, птицы неплохо уживаются с другими питомцами. Исключение — кошки и собаки с сильным охотничьим инстинктом. Довольно сложно отучить их охотиться на пернатых, так как охота — часть их природной сущности. Поэтому, во избежание стресса у обоих, лучше не заводить птичку, если у вас живет кошка или планируется появление котенка либо охотничьей собаки.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 + 13 =

Adblock
detector